Авто Город Розжиг на тему: вот что будет, если не следить за огнетушителем в автомобиле

Розжиг на тему: вот что будет, если не следить за огнетушителем в автомобиле

Пользоваться огнетушителями просто, но не все из них эффективны.

Сегодня день рождения незаменимого прибора — огнетушителя. Ровно 155 лет назад, 7 февраля 1863 года, американец Алан Крей запатентовал первый огнетушитель. В честь события мы решили проверить, сможет ли обычный водитель потушить небольшой пожар с помощью автомобильного огнетушителя.

После теста все вокруг было в мелком порошке

Они есть во многих автомобилях, но покупают их ради формального прохождения техосмотра или в комплекте с набором автомобилиста. Как ими пользоваться, большинство знает лишь в теории. И я — не исключение.

К эксперименту я не готовился: хотелось понять, можно ли почти мгновенно разобраться с принципом работы огнетушителя и затушить возгорание?

Мы налили в автомобильную покрышку граммов 200 бензина, подожгли, дали разгореться, и вот что получилось.

Тушим пожар своими силами

В тесте использовался самый популярный вид автомобильного огнетушителя — порошковый. Он обозначается литерами ОП. Иногда автомобилисты возят углекислотные, которые не пачкают салон и кузов автомобиля при тушении, но в остальном порошковые более универсальны и распространены. Стоят они 200–500 рублей.

Вот какие выводы мы сделали после минитеста.

Ознакомьтесь с конструкцией заранее

Даже без подготовки удалось сорвать защитную «чеку» без особого промедления: в одном случае это было красное пластмассовое кольцо, во втором — металлический шплинт. Но поскольку реальный пожар — это всегда паника, лучше ознакомиться с блокиратором заранее: инструкция есть на корпусе огнетушителя.

После разблокировки сводим вместе рычаги и...

Разгорелось на удивление хорошо — ногами не затопчешь

Следите за давлением

Первый огнетушитель я возил полтора года, и хотя срок не такой уж большой, когда покрышка разгорелась, мы вдруг увидели лежащую на нуле стрелку манометра! И да, нас ждало фиаско: огнетушитель чихнул белой пылью, а потом некоторое время курился в стороне, пока покрышка разгоралась с невероятным азартом.

Обязательно следите за состоянием огнетушителя: в конце концов старый можно возить с собой на всякий случай, но всегда должен быть в машине и свежий.

Без второго шанса

Еще один огнетушитель, купленный в день теста, оказался рабочим: стрелка манометра была в зеленой зоне, а после нажатия на рычаг он выдал мощный разряд белой пыли, которая мела, как реактивная струя. Простота, с которой мы потушили покрышку, впечатлила.

Мощная порошковая струя погасила пламя секунды за три

Есть ли у вас автомобильный огнетушитель?

Опрос завершен 13.02.2018
Да, новый
0%
Да, в годности не уверен
0%
Планирую купить
100%
Нет
0%

Но второго шанса порошковые огнетушители с двухкилограммовым зарядом практически не дадут: время их работы в зависимости от производителя составляет 10-20 секунд. Не позволяют они ни цедить, ни дозировать смесь, поэтому перед применением найдите удобное положение, хорошенько прицельтесь и попытайтесь ликвидировать очаг возгорания с первого раза.

Дальнобойность порошковых огнетушителей составляет 3–6 метров.

Бойтесь пыли

Я допустил ошибку новичка: резко вдохнул после применения огнетушителя и закашлялся. Эта пыль не полезна, кроме того, по консистенции напоминает муку, пачкает все вокруг и забивается в мелкие поры. При пожаре это не имеет значения, но если будете применять огнетушитель в тренировочных целях, имейте в виду, что оттирать придется зону в радиусе трех метров.

Не преувеличивайте возможности

Автомобильный огнетушитель оказался небесполезным: например, он позволит ликвидировать воспламенения паров топлива на АЗС. Порошковые огнетушители довольно универсальны — тушат и жидкое топливо, и твердое, подходят для ликвидации сильного разгоревшегося костра или начальной фазы бытового пожара.

Но их потенциал крайне ограничен. Они эффективны разве что в первые минуты возгорания, пока оно локализовано. Мы вывели такую формулу: если огонь можно потушить парой ведер воды, скорее всего, хватит и автомобильного огнетушителя. Не более того.

Не себе, так другим

При автомобильных пожарах очень выручают соседи по потоку с дополнительными огнетушителями, ведь хозяин часто прокрастинирует или мечется в панике. Возите свежий огнетушитель — не воспользуетесь сами, спасете кого-то еще.

Автомобильные пожары случаются регулярно, и часть из них можно потушить

Что делать при возгорании автомобиля

  1. Останавливаемся, выключаем зажигание, дергаем рычаг капота.


  2. Высаживаем пассажиров.


  3. Просим их или очевидцев вызвать пожарную службу по номерам 112 или 101.


  4. Не допускаем притока воздуха в зону горения. Если возгорание под капотом, не открываем его полностью — иногда достаточно щели, чтобы прошла струя огнетушителя. Если горит в салоне, не держим двери открытыми до момента, пока не подготовим огнетушитель. Бывает, что пожар «задыхается» в замкнутом пространстве.


  5. По возможности обесточиваем автомобиль, скидывая клемму аккумулятора (с учетом предыдущего пункта).


  6. Трезво оцениваем возможность потушить пожар за 10-20 секунд работы огнетушителя. Если пламя слишком сильное, принимаем меры для эвакуации людей и других машин.


  7. Если возгорание локально, применяем огнетушитель. Тушим снизу вверх: например, если горит лужа топлива на земле, сначала гасим ее.


  8. Остаточное пламя, которое грозит разгореться снова, можно «придушить», накинув сверху негорючую ткань или залив водой.


  9. Не спешим радоваться: если видимого пламени уже нет, убедитесь, что не осталось тлеющего очага, например, из-за короткого замыкания (если автомобиль так и не обесточен).


  10. Даже если пожар удалось погасить, дожидаемся пожарных, в том числе для правильного оформления инцидента — документы понадобятся при обращении в страховую и последующих разбирательствах.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления