Город «Доча, там завели обезьянку»: челябинская семья страдает от утех соседей в съёмной квартире

«Доча, там завели обезьянку»: челябинская семья страдает от утех соседей в съёмной квартире

Родители двух маленьких детей намерены бороться за тишину всеми возможными способами.

Молодая семья, уставшая от оргий за стеной, не может дождаться полицию

В Челябинске семья с двумя маленькими детьми страдает от громких любовных утех, происходящих за стеной в соседней съёмной квартире. Причём, по словам супругов, звуки неистовой страсти им приходится слушать постоянно, потому что жильё сдают посуточно. 74.ru разбирался, как найти управу на квартиросъёмщиков.

Семья Никиты и Ольги много лет спокойно жила в пятиэтажке на улице Цвиллинга, 47б, пока полтора года назад не умер их сосед. Спустя какое-то время в его квартире стали появляться незнакомые люди. Позже выяснилось, что её стало сдавать посуточно агентство «Апартаменты пять звёзд». С тех пор мечты семьи стали очень простыми — просто поспать в тишине.

— По будням эту квартиру снимают странные лица южной наружности, продавцы мёда, семьи с громкими детьми. А с пятницы по воскресенье там оргии, — описала Ольга. — Бухают, сношаются, снова бухают. Дамочки там орут в любовном экстазе так, как будто от их громкости зависит гонорар. У меня уже дочь старшая спрашивает: «Мама, а кто там так кричит?» Приходится отвечать: «Доча, соседи завели обезьянку».

Жильцы пятиэтажки нашли в интернете множество объявлений о сдаче соседней квартиры

Супруги сначала позвонили по мобильному телефону своему участковому полиции. Тот не очень заинтересовался проблемой. Недавно в очередную бессонную ночь написали заявление на сайте ГУ МВД по Челябинской области. С тех пор прошла неделя, а обращение, судя по онлайн-статусу, до сих пор не расписано непосредственно в полицию Советского района. А дом с «нехорошей квартирой» расположен буквально через дорогу от райотдела.

— В агентство, которое сдаёт эту квартиру, мы звонили неоднократно. На прошлой неделе ночью девушка — какой-то администратор — говорила: «Да-да, повлияем», — и опять ничего, — рассказал Никита. — От них страдаем не только мы. Снизу две бабушки живут, им тоже покоя нет. Я как юрист понимаю, что особого наказания ждать от полиции не приходится, но участковый хотя бы может провести квалифицированную профилактическую беседу с арендодателями и зафиксировать факт. Административный штраф за шум накладывать не на кого — жильцы каждый день меняются. Буду пробовать повлиять и через налоговую службу. Очевидно, что бизнес это чёрный, никаких налогов с доходов они не отчисляют.

Глава семьи в крайнем случае готов обратиться и в суд. Но это длинный путь. Прежде всего потребуется составить акт о том, что квартиру сдают посуточно, который должны подписать жильцы дома и заверить участковый полиции. Для того, чтобы пытаться взыскать компенсацию морального вреда, необходимы документы об обращении к врачу с бессонницей, головной болью, общим ухудшением самочувствия. Гражданский кодекс (статья 293) предусматривает прекращение права собственности на квартиру, если её используют не по назначению и систематически нарушают права соседей. Но с таким иском должна обратиться администрация района.

В агентстве «Апартаменты пять звёзд» считают, что жильцы всё выдумывают и преувеличивают проблему. Директор организации Артур Саруханов заявил, что он не слышал про жалобы от этого дома.

— Понимаю, что у них дети, и может быть всё слышно, ну, а мы что сделаем? — со смехом отреагировал Артур Саруханов на историю семьи. — Допустим, к ним по соседству заехала молодая семья на длительный срок. И они выполняют свои супружеские обязанности. Как им быть в этом случае? Поставьте шумоизоляцию возле стены, чтобы не было слышно. Мы же не можем сказать гостям, которые заезжают: пожалуйста, давайте в спальне не занимайтесь вещами — здесь соседи, дети. Как вы себе это представляете?

У агентства в Челябинске 50 квартир, которые фирма использует по долгосрочным договорам аренды. Саруханов заверил, собственники жилья в курсе, их заранее предупреждают, что снимают жильё для командировочных, иногородних.

— При аренде квартиры мы сразу знакомимся с соседями и даём наши контакты. Не за всеми гостями можно уследить, они могут громко включить телевизор, могут пошуметь, — продолжил директор агентства. — Мы соседей сразу предупреждаем — если после 23 часов услышите какой-то шум в нашей квартире, звоните по номерам, и приезжает наша служба безопасности, которая тут же выселяет гостей без возвращения залога. По этой квартире я готов взять под свой контроль, проверить.

Руководитель пресс-службы городского управления МВД Светлана Калмыкова напомнила, что покой жителей многоквартирных домов от громкой музыки или строительных инструментов бережёт закон «О тишине».

— При поступлении сообщения о нарушениях тишины на место направляются сотрудники полиции, которые устанавливают все обстоятельства происшествия, опрашивают заявителя, принимают от него письменное заявление, опрашивают правонарушителя и очевидцев, — уточнила порядок действий Светлана Калмыкова. — Сотрудник полиции выяснит, на каком основании в квартире находится нарушитель тишины и покоя, снимает ли он квартиру по договору аренды либо является собственником помещения. Если квартира сдана в аренду, то полицейский проводит профилактическую беседу не только с правонарушителем, но и с собственником квартиры. После установления факта нарушения покоя граждан сотрудник полиции составляет протокол об административном правонарушении и с материалами, подтверждающими этот факт, направляет его в мировой суд.

Светлана Калмыкова подтвердила, что есть сложности с шумом, который не подпадает под закон «О тишине», — звуки страсти, крики детей, лай собак. В этих случаях жильцам нужно занимать активную позицию и пользоваться правом самостоятельного обращения в суд.

В управлении налоговой службы Челябинской области заявили, что рассматривают каждое обращение о сдаче квартир в аренду. Подобный нелегальный бизнес грозит административным или уголовным делом: статья 171 УК (незаконное предпринимательство), статья 198 УК (уклонение физлица от уплаты налогов), статья 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или без специального разрешения).

— Вопрос декларирования и уплаты налога с доходов от сдачи имущества в аренду урегулирован законодательством. Доход, полученный физлицом-арендодателем в виде арендной платы (включая оплату коммунальных платежей), является объектом налогообложения. Уклонение от уплаты налогов может быть квалифицировано как нарушение закона, что повлечёт за собой соответствующие санкции, — прокомментировали в пресс-службе УФНС региона. — Если такая информация поступает, налоговый орган может выехать по указанному адресу, привлекать участковых полицейских. Затем проводится работа с собственником этой квартиры по привлечению его к декларированию доходов от аренды. Мы уведомим его, пригласим в инспекцию, разъясним права и обязанности. Если гражданин продолжает уклоняться от уплаты налогов, существует такой механизм, как выездная налоговая проверка, когда налоговый орган самостоятельно исчислит налог и предъявит его налогоплательщику, уже с пеней и штрафом.

Никита и Ольга намерены воспользоваться всеми возможными правовыми механизмами для прекращения посуточной сдачи соседней квартиры. А пока глава семьи вынужден каждый вечер по дороге домой заглядывать к соседям — каждый раз новым — и предупреждать, чтобы ни-ни.

Право составлять протоколы на нарушителей закона «О тишине» южноуральской полиции вернули осенью прошлого года. Стражи правопорядка приступили к этой работе с 1 октября. Соответствующие поправки приняли 28 сентября депутаты Законодательного собрания. О том, что делать, если вам мешает жить сосед, страдающий отклонениями в психике, читайте в инструкции 74.ru.

Мария Шраменко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления