Авто Город

Двойное освидетельствование: челябинец лишился прав за отказ «продуваться» повторно

Перевозивший наркотики водитель попал под уголовную ответственность, но недоволен «административкой».

После обнаружения наркотиков в машине на место вызвали оперативников

История эта крайне противоречива: летом прошлого года Василия (имя изменено) остановили сотрудники ДПС и в его машине обнаружили пакет с наркотиками, который он попытался скинуть под автомобиль. Не отрицая вины в содеянном, он считает незаконным лишение его водительских прав и крупный штраф.

«Ложный» мет

После обнаружения наркотиков на место прибыла следственно-оперативная группа, которая начала сбор данных для уголовного дела, а попутно направила Васю на медосвидетельствование.

Медики пришли к заключению, что водитель трезв. Правда, при первичном исследовании в моче обнаружили 166 нг/мл метамфетамина, но в окончательном заключении указано, что состояние опьянения не установлено. Специалисты Челябинской областной клинической наркологической больницы (ЧОКНБ) объяснили нам этот аспект:

— В ходе медицинского освидетельствования помимо осмотра врачом на состояние опьянения проводится предварительный экспресс-анализ биологического материала, обычно мочи, на психоактивные вещества. Он может дать ложно-положительный результат. Поэтому предварительный результат обязательно подтверждается исследованием в условиях химико-токсикологической лаборатории, где на очень точном оборудовании материал перепроверяется на содержание веществ, запрещающих вождение. Если таковые обнаружат во время химико-токсикологического исследования, то устанавливается состояние опьянения. Даже если явных его признаков освидетельствуемый водитель не проявляет. В случае с Василием исследование в химико-токсикологической лаборатории показало нулевой результат, кроме того, у водителя отсутствовали клинические признаки опьянения, поэтому общее заключение было в его пользу.

Повторное освидетельствование

В медицинском центре Васю сопровождали сотрудники ДПС, которые остановили его изначально. Они отвезли его к автомобилю и предложили повторно пройти медосвидетельствование: согласно документам, у него обнаружили неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

— Они сказали мне, что это необходимо для возврата мне автомобиля, иначе его отвезут на какую-то ненадёжную штрафстоянку, где есть риск, что его разберут на запчасти, — говорит сам автомобилист. — И что, если я не хочу снова проходить медосвидетельствование, то достаточно подписать отказ. Я показал им документы, что уже проходил медосвидетельствование полчаса назад, плюс они знали это сами прекрасно, но в итоге меня вынудили подписать отказ.

Уловку «подпиши и отпустим» используют иногда сотрудники ДПС. И водители должны отчётливо понимать: по каким бы причинам они не подписали отказ, он непременно повлечёт наказание, аналогичное езде в нетрезвом виде. На первый раз это лишение прав на полтора-два года и штраф 30 тысяч рублей. Даже если впоследствии будет доказано, что на момент подписания документов водитель был трезв, наказание последует именно за отказ, а не за пьяную езду как таковую.

Вероятно, поэтому суд Металлургического района не удовлетворил жалобу Василия и оставил решение суда первой инстанции в силе — а это лишение прав на 20 месяцев и штраф в 30 тысяч рублей. Суд отметил, что первое и второе медосвидетельствования были назначены в рамках разных судопроизводств — уголовного и административного.

— Водитель был остановлен экипажем ДПС с признаками опьянения, — прокомментировали в ГИБДД Челябинска. — Поэтому инспекторы начали оформлять документы на прохождение медосвидетельствования. Попутно в его автомобиле обнаружили наркотики, что образует состав уже уголовного преступления и также предполагает прохождение медицинского освидетельствования. Важно понимать, что эти два медосвидетельствования назначены в рамках разных дел, поэтому противоречия здесь нет. Поэтому после первого медосвидетельствования, проведённого по инициативе следственно-оперативной группы, сотрудники ДПС предложили ему пройти процедуру, которой обязаны были подвергнуть его по закону. У него бы это не заняло много времени, потому что все документы фактически уже были готовы. Но он решил отказаться и не отрицал свой отказ впоследствии.

Что интересно, за перевозку наркотических веществ Василию «прописали» штраф в восемь тысяч рублей, то есть меньше, чем за предполагаемое нарковождение. И если уголовную статью он не оспаривает, то необходимость лишать его прав из-за отказа от второго за день освидетельствования вызывает вопросы.

— Не знаю, может быть, им звёздочки на погоны пришивают за поимку водителей-наркоманов, — рассуждает Вася. — Перед вторым освидетельствованием я не садился за руль машины уже четыре часа: задержали в шесть вечера, а из наркологии я вышел в десять. Меня доставили на место и сразу предложили бумагу. Я был трезв, что доказывала экспертиза, и за рулём не находился. Для чего требовать второго освидетельствования у фактически трезвого пешехода? А после подписания отказа они не препятствовали тому, чтобы я сел за руль, то есть, фактически, признавали мою трезвость.

Мнение юриста

— В данном случае не вполне понятно, почему процедуру предложили человеку, который не находился за рулём, — рассуждает автоюрист Лев Воропаев. — Задержавший водителя экипаж ДПС был вправе сразу после остановки направить его на медосвидетельствование, но это, как я понимаю, сделала опергруппа. После того, как прошло два часа с момента остановки, человек уже не является водителем, поэтому как минимум нужно было дать ему возможность повторно сесть за руль, остановить снова, выявить признаки опьянения и затем уже направить на освидетельствование.

Правда, сотрудники ДПС оформили протокол об отстранении Василия от управления, что с точки зрения буквы закона довод в пользу того, что всё-таки он был за рулём.

— В целом, нужно изучать материалы дела, и, полагаю, решение можно оспорить в областном или Верховном суде, — считает Лев Воропаев.

На чужих ошибках

В этой истории есть как минимум три момента, которые водителям важно иметь ввиду. Помните, что по современным правилам забор мочи (в крайних случаях — крови) для анализа на содержание психоактивных веществ делается при любом медосвидетельствовании водителей. Даже если первичным подозрением было алкогольное опьянение.

Обнаружение даже минимальных концентраций психотропных веществ в химико-токсикологической лаборатории влечёт для водителя полный букет последствий: на первый раз лишение прав и крупный штраф, на второй раз — статью 264.1 Уголовного кодекса. Мы уже рассказывали, что психоактивные вещества могут содержаться в медицинских препаратах. И наличие справки от врача не является оправданием — ряд лекарств в самом деле запрещает вождение.

Если сотрудники ДПС предлагают вам пройти медосвидетельствование, выбора у вас нет: по закону, вы обязаны подчиниться, даже если ваша трезвость кажется вам очевидной. При общении с инспекторами никогда не подписывайте документы не глядя и не поддавайтесь на уговоры о том, что подписать отказ — это лучший выход из ситуации.

Как следовало поступить Васе? Лев Воропаев подытоживает:

— Даже если направление на медосвидетельствование в тот момент казалось ему необоснованным, проще всего было пройти его — да, потратить час-полтора времени, но избежать длительных разбирательств впоследствии.

Тем более если целью инспекторов было «взять на понт», согласие посетить ещё раз медцентр, вероятно, сняло бы вопрос. Помните: отказ от медосвидетельствования равносилен полному признанию вины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления