Город Недвижимость В день выборов челябинцам предложат проголосовать за благоустройство парков и скверов

В день выборов челябинцам предложат проголосовать за благоустройство парков и скверов

На избирательных участках горожанам раздадут специальные бюллетени.

После выборов президента каждый сможет отдать свой голос за ремонт того или иного парка

В Челябинске в день выборов президента, 18 марта, проведут рейтинговое голосование за благоустройство парков и скверов. Для этого на избирательных участках раздадут специальные бюллетени, сообщил в понедельник на аппаратном совещании глава города Евгений Тефтелев.

Рейтинговое голосование — обязательное условие участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». С помощью него челябинцы смогут выбрать место отдыха, которое, по их мнению, в первую очередь нуждается в реконструкции.

Отдать голос за тот или иной парк можно будет на избирательных участках.

— В помещениях, где проводятся выборы президента, запрещено проводить какие-либо дополнительные голосования. Но избирательные участки — это большие объекты: ДК или школы. Поэтому в кабинете мы можем выбирать главу государства, а в холле около буфета в дополнительном брендированном пункте голосовать за парки, — объяснили в мэрии.

12–13 февраля в районных администрациях утвердят окончательные перечни объектов. В каждой территории будет минимум пять парков, которые отремонтируют в выбранном горожанами порядке.

— Это долгосрочная работа, рассчитанная на пять лет. Сегодня мы обсуждаем 2018-й год, — уточнил Евгений Тефтелев. — На ремонт дворов, дворовых проездов, скверов и парков город получит в этом году 350 миллионов рублей — в среднем по 50 миллионов на район. Но конечные суммы могут быть разными — где-то больше, где-то меньше.

Челябинцы уже активно выдвигают свои идеи по ремонту и благоустройству районов. Например, жители северо-запада предложили создать на улице Академика Королёва астропарк.

Предложения горожан передадут в комитет градостроительства и архитектуры и объявят конкурс на проектирование общественных территорий. Эскизы и проекты также выставят на голосование челябинцев. Парки и скверы, набравшие наибольшее число голосов, попадут в программу на этот год.

Параллельно в городе будут благоустраивать дворы. В прошлом году отремонтировали 165 придомовых территорий, в этом году планируют сделать не меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления