Город Семейный фестиваль, или Вместе мы – сила

Семейный фестиваль, или Вместе мы – сила

Главная ценность для человека – крепкая семья, теплый уютный дом, где он вместе с близкими людьми, в частности, со своим малышом может укрыться от всех невзгод. Именно ей, этой светлой ценности и был посвящен первый большой семейный фестиваль «Дети в семью приходят по-разному» в парке имени Гагарина, организованный сайтом 74.ru при поддержке управления социального развития администрации Челябинска. По мнению начальника отдела опеки и попечительства управления Валентины Крутолаповой, мероприятие было организовано на высшем уровне: все – и ребятишки, и их родители – принимали активное участие во всех конкурсах.

Семейным фестивалем организаторы хотели не только еще раз привлечь внимание общественности к институту замещающей семьи, но и показать, как важно, когда рядом есть близкие любимые люди. Неслучайно ажиотаж возник на импровизированной строительной площадке в рамках конкурса «Строим дом мечты». «Приятно, что семьи с таким рвением, удовольствием и азартом включились в этот процесс, – призналась директор по социальным проектам сайта 74.ru Наталья Кузнецова. – Ведь они попытались построить свое будущее, свое счастье».

Отметим, именно дом на один день стал символом семьи, воплощением ее единения. Участники фестиваля вложили всю душу в процесс строительства: сначала делали форму жилища из картона с помощью разноцветной клейкой ленты, вырезали окна канцелярскими ножами и раскрашивали свое творение красками. Всю эту красоту по окончании фестиваля, кстати, любезно приютил аттракцион «Лесной экстрим» – дома мечты будут радовать челябинцев и гостей города на его территории.

В рамках праздника на интерактивной площадке более 100 семей также приняли участие в различных конкурсах и получили ценные призы и подарки. Дети вместе со своими родителями, в том числе приемными, в течение четырех часов делали обереги, оригами, открытки в технике квиллинг и браслеты; участвовали в подвижных играх, семейных конкурсах.

Свои творения детки и взрослые дарили своим близким, а за участие в мастер-классах получали специальные жетоны, которые потом меняли на печенье, конфеты, которые предоставил ТД «Руслада» (сладости собственного производства «Колос» и «Русладко»). В перерыве между конкурсами участники наблюдали шоу мыльных пузырей.

Не оставили равнодушными никого творческие состязания «Минута славы»: семьи, объединенные в команды, дружно представляли на суд зрителей танцевальные и вокальные номера. Но настоящей феерией стал кулинарный поединок на призы от «Калинки», дегустация мороженного от компании «Росфрост» и семейная эстафета «Вместе мы – сила».

«Безусловно такие мероприятия проводить нужно, – выразила уверенность начальник управления социального развития администрации Челябинска Лариса Мошкова. – Приятно, что организаторы привлекли внимание общественности к теме приемных семей не где-то в конференц-зале, а именно в формате фестиваля. Приятно было видеть, как опекуны, усыновители и приемные родители, сталкиваясь и со специалистом органов опеки, и со своими единомышленниками, обнимали друг друга, так же, как и их детки. Значит, общение между ними есть – через клубы приемных родителей, например, и это очень хорошо».

С мнением Ларисы Николаевны согласна и Валентина Крутолапова: «Фестиваль – это сплочение не только замещающих родителей друг с другом, но и их со специалистами опеки. На празднике присутствовали специалисты от каждого района Челябинска, которые общались со своими приемными семьями. Было видно, что между ними тесная взаимосвязь. Стоит также отметить, что на мероприятии присутствовали и кандидаты в приемные родители – только я проконсультировала порядка шести семей по поводу оформления необходимых документов, подбора ребенка. Интересно, что в окружении опекунов также сидела психолог кризисного центра».

Участники праздника сошлись в одном: такие мероприятия должны быть в Челябинске. А организаторы выразили уверенность, что подобные фестивали станут доброй традицией. Ведь те положительные впечатления от праздника, с которыми участники будут жить еще какое-то время, еще больше объединят родителей с их малышами.

Чья семья оказалась самой ловкой, и почему одна из команд-участниц решила построить дом без крыши? Самые яркие моменты семейного праздника и впечатления участников фестиваля смотрите в сюжете 74.ru.

Фото: Фото автора, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления