Город Платеж за капремонт повысит расходы жильцов на ЖКХ на 10 процентов

Платеж за капремонт повысит расходы жильцов на ЖКХ на 10 процентов

Средний норматив платы за капремонт – шесть рублей с одного квадратного метра. По данным зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, это поднимет общий платеж за «коммуналку» на 10 процентов. Об этом было заявлено сегодня в Заксобрании Челябинской области на семинаре-совещании с участием депутатов и членов комитетов нижней палаты парламента.

«Такая сумма прописана в проекте федерального закона, но шесть рублей – это много, – отметил Качкаев. – В Уфе мы собираем средства с 1997 года, сегодня граждане платят 2 рубля 30 копеек с квадратного метра. Это позволяет хотя бы не ухудшать состояние жилфонда, делать ремонт выборочно».

Напомним, местные власти предлагали установить плату за квадрат в размере 5 рублей 20 копеек, но рассмотрение законопроекта отложили.

Депутаты сомневаются, справятся ли с дополнительной нагрузкой малоимущие граждане, и размышляют, каким способом лучше всего накапливать собранные средства.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская подчеркивает: минфин против включения капремонта в состав адресной субсидии на оплату «коммуналки», которую сегодня получают малообеспеченные.

«Если мы не добьемся этого, главным вариантом для части граждан станет деприватизация жилья. Такой проект у нас есть. Еще один сценарий для тех, кто не захочет ни платить, ни расприватизировать – ввести штрафные санкции и взыскивать плату через суд, – сказала Галина Хованская. – Но не все жители относятся к маргинальным слоям. Добросовестных собственников нельзя загонять в общий котел, они должны сделать выбор».

По ее мнению, в идеале копить на капремонт нужно с помощью кредитных средств: собрать первоначальный взнос и на льготных условиях (под 4-6 процентов) с господдержкой и гарантией на случай кризиса.

Подробнее о перспективах введения платы за капремонт читайте сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления