Город Криминал Хранил 460 книг: южноуральского пенсионера осудили за радикальные проповеди в мечети

Хранил 460 книг: южноуральского пенсионера осудили за радикальные проповеди в мечети

Запрещённую литературу мужчина распространял среди знакомых.

Пенсионер проповедовал радикальную идеологию в мечети «Аль-Амин»

Жителя Чебаркуля приговорили к двум годам заключения условно за распространение экстремистской литературы. Суд установил, что 67-летний мужчина в августе 2016 года раздал знакомым четыре экземпляра брошюры доктора Шерифа Абдул-Азым.

— Эти книги признаны экстремистским материалом, запрещённым к распространению в Российской Федерации. Об этом обвиняемый был осведомлён, но знакомых своих не предупреждал, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В доме пенсионера ФСБ нашла больше 460 книг, которые послужили вещественными доказательствами по делу.

Мужчину признали виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По решению суда все изъятые книги уничтожат.

Пенсионер проповедовал радикальную идеологию в мечети «Аль-Амин». По данным 74.ru, мужчина пропагандировал радикальные идеи салафизма — направления ислама, последователи которого борются за очищение их религии от различных чуждых, с их точки зрения, примесей, основанных на культурных, этнических или каких-то других особенностях мусульманских народов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления