Город Не Каштак, а каток: из-за аварии на водопроводе дома челябинцев ушли под лёд

Не Каштак, а каток: из-за аварии на водопроводе дома челябинцев ушли под лёд

Люди боятся наводнения и с тревогой ждут тепла.

Во льду стоят три дома и проезжая дорога

Частные дома в Каштаке сковало полуметровым слоем льда. Жители посёлка бьют тревогу. По словам челябинцев, каток образовался из-за аварии на водопроводе, которую не могут устранить уже два месяца. Люди боятся наводнения и с опасением ждут тепла.

— Зима была тёплой. Выпал снег — растаял, выпал — растаял. Я видел на участке воду ещё в декабре, но думал, что она талая, — рассказал 74.ru житель переулка Алма-Атинский Антон Фролов. — Потом температура сильно опустилась, но лёд по-прежнему намерзал. 28 декабря мы обратились в аварийную службу «Водоканалсети». 30-го они приехали, провели визуальный осмотр и уехали.

Каток образовался на трёх участках — у Фролова и двух его соседей. У Антона получилась самая большая площадь катка. Как объясняет мужчина, вся вода стекает к нему во двор из-за того, что он находится ниже остальных участков.

— У меня девять соток, из них 80% стоят во льду, — рассказал он. — Где снег не откинь — там везде лёд. Во льду плодовые деревья, новый сруб бани, стройматериалы. Вода к дому подошла, но ещё на достаёт до стен. Хотя местами слой льда уже полтора метра.

Жители написали обращение в районную администрацию и получили ответ, что коммунальщикам дана рекомендация провести обследование.

— Но я не вижу представителей «Водоканалсетей», не знаю, что они делают, — продолжает Фролов. — В итоге соседи сами провели анализ воды, который показал, что она водопроводная. Надо срочно искать причину и устранять утечку, иначе весной тут будет наводнение. Уровень воды поднимется. Я даже боюсь представить, что будет.

Как сообщил 74.ru инженер отдела благоустройства администрации Металлургического района Евгений Деев, эта проблема находится у него на контроле.

— Повреждение на магистрали водовода найдено, оно находится в посёлке Лесхоз, — сообщил Деев. — В настоящее время «Водоканалсети» выехали на место, чтобы устранить повреждение. Я рекомендовал им в кратчайшие сроки ещё и наледь устранить.

Фото: Антон Фролов
Видео: Антон Фролов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления