Город Развлечения Чтоб цветочек не завял: 10 правил, которые помогут продлить жизнь букету

Чтоб цветочек не завял: 10 правил, которые помогут продлить жизнь букету

Не все цветы любят опрыскивание, холодную воду и сахар.

Вчера мы рассказывали, как правильно выбрать цветы. И теперь, когда в вашем доме благоухает пышный букет, у вас появилась новая миссия — сохранить его! Мы поговорили с челябинским флористом Ариной и вместе составили 10 лайфхаков, которые помогут продлить жизнь мартовских цветов.

1. Розы опрыскивать нельзя

Розы любят воду, но опрыскивать бутоны нельзя. Зато их можно положить на пару часов в холодную ванну с водой, особенно после «шокового состояния»: да, цветы тоже переживают смену места. Подрезать стебель и менять воду нужно каждый день, а помутнение воды — верный способ угробить розу. Хорошая роза свежа неделю и дольше.

2. Тюльпаны любят лёд

Тюльпаны отнюдь не так беспомощны, как мы думаем: могут простоять дольше недели. Их можно опрыскивать водой, но стебель подрезать не нужно. И главное правило — тюльпаны любят холодную воду, поэтому при ежедневной смене воды не вредно закидывать им пару кубиков льда. В отличие от многих цветов в вазе растет и стебель, и бутон тюльпана.

3. Хризантемы нужно надламывать

Стебель хризантем можно подрезать, но лучше надламывать. Как и розы, они не любят опрыскивания бутона — только листьев. Воду нужно менять ежедневно, подламывая стебель все больше. Хризантемы очень «долговечные» цветы и могут стоять до месяца.

4. Лилии раскрываются в теплой воде

Лилии в отличие от других цветов в первый день можно поставить в теплую воду: это поможет им распуститься. Но при смене воды наливаем уже холодную, подрезая стебель при каждой смене.

5. Герберам нужно чаще менять воду

Герберы не любят опрыскивания, зато предпочитают частую смену воды — два раза в день. В остальном правила ухода за ними не отличаются от тех же роз.

6. Альстрёмерии любят посуше

Альстрёмерии, напротив, не страдают «запоями»: даже если ваза позволяет, не наливайте им более 10-15 см воды. Менять ее нужно раз в три дня.

7. У орхидей проверяем капсулу

Орхидеи — одни из самых живучих цветов, способных простоять месяц. Нередко на конце стебля закреплена капсула с водой, поэтому как такового полива они не требуют. Раз в неделю проверяйте состояние капсулы и пополняйте ее при необходимости.

8. Не заморозь!

Все цветы боятся мороза, но особенно — белые. Просите завернуть их в бумагу, даже если нужно лишь донести их до машины. Но не любят цветы и жары, поэтому дома ставьте их в прохладное место — как минимум не у батарей.

9. Оформленные букеты подрезаем без фанатизма

Уход за букетом ничем не отличается, но при подрезании не жадничайте: длина стеблей как правило небольшая: Арина советует срезать по полсантиметра при ежедневной смене воды.

10. Улыбайтесь! Цветы чувствуют настроение

Арина не использует добавки вроде сахара и аспирина, потому что для цветка важнее регулярная забота. И самое главное: чтобы цветы стояли долго, их нужно подарить от души. С праздником!

Фото: Илья Бархатов, Катерина Пустынникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления