Город Недвижимость «Не хочу облучаться»: жильцы челябинской высотки взбунтовались против базы сотовой связи на крыше

«Не хочу облучаться»: жильцы челябинской высотки взбунтовались против базы сотовой связи на крыше

В компании «Мегафон» заявили, что их оборудование не опаснее микроволновки

В «Мегафоне» заявили, что оборудование, которое хотят у становить на крыше жилого дома, не опаснее микроволновки

В Челябинске жильцы 19-этажного дома в микрорайоне «Академ Riverside» обеспокоены предложением компании «Мегафон» установить на их крыше базовую станцию сотовой связи. Вопрос хотят решить голосованием жильцов. Собственники опасаются, что компания воспользуется тем, что большую часть квартир сдают, и их владельцам безразлично будущее дома. В компании «Мегафон» в свою очередь заверили, что их оборудование не опаснее микроволновки.

Одна из жительниц дома №8 на улице Наркома Малышева (возле ЧелГУ) Мария рассказала 74.ru, что к ним обратился представитель «Мегафона», сообщивший о желании установить на их крыше оборудование связи. Компания планирует провести внеочередное собрание собственников, где изложит суть предложения, а потом заочно будет собирать подписи. Если 2/3 жильцов подпишут согласие, то базовая станция будет установлена.

— Взамен «Мегафон» предлагает платить 10 тысяч рублей в месяц на дом. Они уже провели беседу с нашей управляющей компанией, те сказали, что не возражают. Но мы-то против, — возмущена Мария. — Я не хочу жить в зоне излучения. И не нужно рассказывать о том, что для людей никакого вреда нет. Покажите мне хоть одного сотрудника «Мегафона», который бы жил в доме с таким оборудованием. Кроме того, я против того, чтобы к нам в подъезд и на крышу имели доступ посторонние люди.

Часть жильцов в группе дома в соцсетях уже высказались против предложения «Мегафона», но активных собственников пока не так уж и много. По словам Марии, последнее общее собрание собственников жилья посетили в лучшем случае треть жильцов.

— Не забывайте, что у нас больше 50% собственников сдают квартиры и им вообще всё равно, что и как в доме, подпишутся под определенные «бумажные» вознаграждения, — напомнила в группе в соцсетях старшая по дому Марина. — Решение зависит от собственников жилья. Потому как УК не против, компания «Мегафон» будет собирать подписи собственников и, естественно, наберут максимальное количество голосов. Я серьезно разговаривала с представителем «Мегафона» о том, что не собираюсь подписываться на то, чтобы люди умирали от излучения, на что мне ответили: «Если на вашем доме будет антенна, то вы ничего не получите, а если вы будете против, то мы поставим на соседнем и вам излучение будет напрямую». Ребята серьезно настроились на нашу крышу.

Такую схему расположения антенн показали жителям дома

В компании сотовой связи попытались успокоить жильцов. Там утверждают, что оборудование абсолютно безопасно и это подтверждено специалистами.

— «Мегафон» действительно обратился в управляющую компанию ЖК «Академ Riverside» с предложением разместить телеком-оборудование для улучшения связи жителям района, — прокомментировала менеджер по связям с общественностью Уральского филиала ПАО «Мегафон» Наталья Кондратьева. — Управление Роспотребнадзора по Челябинской области выдало оператору санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проектной документации действующим санитарным правилам. Оборудование связи соответствует всем нормативам, установленным государственными органами, результаты измерений напряженности электромагнитного поля не превышают допустимую норму. Оно излучает такую же энергию, как многие бытовые приборы, и не опаснее СВЧ-печей, холодильников, телевизоров, микроволновок. При этом если жители района против установки базовой станции, то размещения оборудования не будет.

В случае если «Мегафон» примет положительное решение об установке оборудования на их крыше, жильцы (преимущественно последних этажей) намерены обратиться в прокуратуру и суд.

Если у вас возникли проблемы с общедомовым имуществом, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления