Город Гололёд и сильный ветер: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение

Гололёд и сильный ветер: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение

Буйство стихии продлится до понедельника

Прогнозируется увеличение количества ДТП

Сегодня вечером в отдельных районах Челябинской области ожидается мокрый снег, гололёд и сильный ветер до 25 м/с. По прогнозам синоптиков челябинского Гидрометцентра, такая погода продержится до утра понедельника, 19 марта. МЧС объявило штормовое предупреждение.

— Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередачи, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

По прогнозам синоптиков, ночью по области ожидается -9... -14 °C, при прояснении до -19 °C. Завтра днём -4... -9 °C, облачно с пояснениями, местами сильный снег, метели. В Челябинске ночью -11... -13 °C, в понедельник -5... -7 °C.

Спасатели просят не прятаться от ветра возле остановок общественного транспорта, рекламных щитов и деревьев.

— Гражданам в этот период также настоятельно рекомендуется заблаговременно убрать хозяйственные вещи с балконов, закрыть окна. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся проводам, — добавили в МЧС.

Миндортранс рекомендует водителям быть предельно внимательными и осторожными. Тем временем дорожные службы отчитались, что к непогоде готовы.

— Всех руководителей подрядных организаций оповестили в обычном порядке. Поскольку неблагоприятные метеоусловия сохраняются в Челябинской области не первый день, техника и специалисты подрядчиков работают по усиленному графику, — рассказала пресс-секретарь Упрдор «Южный Урал» Татьяна Денисова. — Для водителей, готовых сообщить о плохих условиях перемещения по федеральным дорогам, действует круглосуточный номер 8(351) 266-65-63. Такая информация поможет нам сделать свою работу лучше, а водителям более комфортно преодолеть свой намеченный маршрут.

Весна на Южный Урал не спешит, а напротив, сильно опаздывает. 74.ru узнал у метеорологов, какие сюрпризы может преподнести первый весенний месяц и когда к нам придёт долгожданное тепло.

Если вы стали свидетелем аварии или какого-либо происшествия, вызванного буйством стихии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления