„ел€бинские спортсменки »рина ћ€кишева и  сени€ ƒедюхина одержали победу на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту, который прошел в казахстанском городе јктоба. ќб этом сообщила сегодн€, 31 окт€бр€, пресс-секретарь ћинистерства спорта „ел€бинской области  сени€  лепинина.

¬оспитанница ƒё—Ў «јтлет»  сени€ ƒедюхина в восьмой раз стала чемпионкой мира в своей весовой категории до 63 кг. ѕодопечна€ »гор€ ƒедюхина и »вана ƒенисова не оставила шансов соперницам, выполнив 160 подъемов гири весом 24 кг в рывке.

„ел€бинские гиревики выиграли два золота на чемпионате и первенстве мира

»рина ћ€кишева

„етырехкратна€ победительница первенств –оссии, ≈вропы и мира среди юниоров »рина ћ€кишева в весовой категории до 63 кг среди юниорок одержала безоговорочную победу со своим личным рекордом в рывке гири 24 кг, выполнив 180 подъемов. “ренируют спортсменку јйрат ¬алеев, јндрей —имушин ћихайлович и »ван ƒенисов.

сени€ ƒедюхина

«ѕоздравл€ю  сению и »рину с победами на чемпионате и первенстве мира. ¬ очередной раз девчонки доказали, что они лучшие. Ќапомню, что в 2015 году и  сени€, и »ра вошли в дес€тку лучших спортсменов „ел€бинской области по итогам выступлений за сезон на чемпионатах –оссии, ≈вропы и мира. я думаю, что и в этом году у них есть высокие шансы войти в топ-10», − отметил министр спорта региона Ћеонид ќдер.

¬ чемпионате участвовали 440 спортсменов из 37 стран – —Ўј, јнглии,  анады, √ермании, японии, ƒании и других. ¬первые в мировом чемпионате по гиревому спорту за медали боролись представители јвстралии, ёј– и »ндии.