Город Южноуральские летчики примут участие в поиске экипажа «Союза»

Южноуральские летчики примут участие в поиске экипажа «Союза»

На космодром Байконур в Казахстане выдвинулась поисково-спасательная группа командования ВВС и ПВО Центрального военного округа. Поисковики и летчики из Челябинской области примут участие в операции по поиску и эвакуации экипажа спускаемого аппарата «Союз ТМА-03М», намеченной на 1 июля.

Именно 1 июля в казахстанские степи должен опуститься спускаемый аппарат с международным экипажем в составе россиянина Олега Кононенко, американца Пэттита Дональда и представителя Евросоюза Андре Кауперса. В последний день июня корабль отстыкуется от МКС, выйдет на заданную орбиту, а в нужной точке начнет погружение в плотные слои атмосферы Земли.

Напомним, в апреле 2012 года поиски космонавтов уже отрабатывались в Челябинской области, причем условия учений предполагали вариант приводнения спускаемого аппарата в районе села Кичигино в Южноуральское водохранилище. В окрестностях Байконура все будет еще масштабнее: в операции примут участие более 250 офицеров и контрактников ЦВО, будет задействовано 14 вертолетов, четыре самолета и шесть спецмашин.

Отметим, что вертолетное подразделение ВВС, специализирующееся на поиске космонавтов, много лет базировалось в Троицке. На сегодня вертолетчики, включенные в состав Оршанской авиабазы (больше известной как Шагольская), несут службу на аэродроме в Упруне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления