RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинский отряд едет в Карелию на поиск южноуральских красноармейцев

Челябинский отряд едет в Карелию на поиск южноуральских красноармейцев

30 июня в Карелию отправляется экспедиция поискового отряда «Медальон» истфака Челябинского государственного педагогического университета. Преподаватели и студенты рассчитывают в рамках акции «Вахта Памяти – 2012 – Карельский фронт в судьбах южноуральцев» разыскать останки бойцов и командиров сформированных в Челябинской области соединений – 367-й стрелковой дивизии и 65 морской стрелковой бригады.

Оба соединения были сформированы на Южном Урале осенью 1941 года. В их состав вошли жители Челябинска и области, моряки Тихоокеанского флота и вылеченные раненые из тыловых госпиталей. Дивизия и бригада были посланы на Карельский фронт, воевали бок о бок, сменяли друг друга на передовой. На центральном участке Карельского фронта бои шли особенно упорные: в январе-феврале 1942 года здесь погибло до 80 % южноуральских частей.

Как сообщает пресс-служба ЧГПУ, экспедиция «Медальона» будет неделю – до 6 июля – работать как раз на участке особенно упорных оборонительных боев и неудачной наступательной операции Красной армии, в Медвежьегорском районе республики. Заметим, что южноуральские поисковики посетят Карелию не в первый раз: с 1994 года здесь регулярно бывал военно-патриотический отряд «Поиск», с 2005 – «Медальон». За последние 17 лет проведено всего 20 экспедиций, найдено 40 солдатских медальонов, подняты и захоронены останки 942 красноармейцев и командиров РККА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления