RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Происшествия За смерть ребёнка в ледовом городке на Южном Урале ответят строители и чиновники

За смерть ребёнка в ледовом городке на Южном Урале ответят строители и чиновники

Следственный комитет возбудил второе после трагедии уголовное дело

По факту смерти 11-летнего мальчика, на которого упала глыба льда от строящейся горки в Саткинском районе, возбуждено второе уголовное дело — о халатности. К ответственности планируется привлечь сотрудников муниципального управления благоустройства. Об этом 74.ru сообщил прокурор города Дмитрий Сумский.

— 9 января 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ). В рамках того уголовного дела был поставлен вопрос о привлечении к ответственности тех, кто построил эту горку. А вопрос о том, что, кроме строителей, нужно решать вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц муниципальных органов, которые должны были контролировать возведение горки и обеспечивать её безопасность, не вставал, — уточнил Дмитрий Сумский.

Вопрос был решён после обращения родителей погибшего мальчика в прокуратуру.

— Мы провели проверку и по ее результатам обратились в Следственный комитет. В результате вчера было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц МКУ «Управление по благоустройству Саткинского района» по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. — Прим. автора). Мы признали это решение законным.

Как уточнил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков, дело о халатности возбуждено в отношении начальника отдела внешнего благоустройства МКУ «Управление по благоустройству Саткинского муниципального района».

Женщине-предпринимателю, которая возводила ледовый городок, предъявлено обвинение по части 2 статьи 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) и пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

В декабре 2017 года в Саткинском районе на 11-летнего мальчика упала глыба льда от строящейся горки. Ребёнок получил серьёзные повреждения внутренних органов. В крайне тяжёлом состоянии его доставили сначала в саткинскую больницу, а затем транспортировали в Челябинск. В конце декабря пострадавшему сделали операцию, врачи боролись за его жизнь несколько дней, но травмы оказались несовместимы с жизнью. В январе СК возбудил дело о причинении смерти по неосторожности.

В управлении благоустройства администрации района тогда заявили, что объект не был достроен, сдача горок планировалась на 26 декабря, но при этом ледовый городок не был огорожен. Работы вела подрядная организация из Миасса. После случившегося горки, возведённые ими, демонтировали и в короткий срок построили новые. Но и они вызывали опасения у родителей.

Если у вас есть информация об опасных местах детского отдыха, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: satrab74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления