Город На электронную систему оказания госуслуг перешли 71,8% учреждений региона

На электронную систему оказания госуслуг перешли 71,8% учреждений региона

К региональной системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) подключены все органы исполнительной власти и большинство органов местного самоуправления Южного Урала (296 из 412, или 71,8%). Система полностью интегрирована с Единым порталом государственных и муниципальных услуг, сообщает сегодня пресс-служба правительства Челябинской области.

«Те, кто внедрил у себя информационные системы, интегрированные с системой межведомственного электронного взаимодействия, смогут посылать запросы в электронном виде и получать на них ответы, – отметил заместитель губернатора, руководитель аппарата правительства Челябинской области Александр Уфимцев. – Остальным придется организовывать работу иначе. При этом срок ответа на запрос – пять дней, штраф – до 30 тысяч рублей».

Отметим, 1 июля вступило в силу положение федерального закона №210-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым региональные и муниципальные власти не вправе требовать от заявителя документы, находящихся в распоряжении других учреждений. Получать эти сведения чиновники теперь должны с помощью межведомственных запросов.

Для жителей Челябинской области переход на систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) означает, что теперь не должно быть необходимости ходить по инстанциям со справками, которые уже имеются в распоряжении органов государственной власти. Переход на СМЭВ подразумевает сокращение времени получения госуслуг и быстрое реагирование власти на поступающие запросы.

В случае неправомерных требований лишних документов и справок при оказании госуслуг можно воспользоваться специальным сайтом 210.gosuslugi.ru. Там, по словам главы минкомсвязи России Николая Никифорова, можно будет свериться, правомерно ли ведомство требует тот или иной документ, и сообщить о нарушениях. «Это будет инструмент обратной связи, работающий по принципу «открытого правительства», – подчеркнул министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления