RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город 15 южноуральских призывников отправляются на Черноморский флот

15 южноуральских призывников отправляются на Черноморский флот

3 июля из Челябинска отправились служить на Черноморский флот 15 призывников с Южного Урала. Ближайший год жизни у ребят пройдет в составе экипажа большого десантного корабля «Цезарь Куников».

Это уже вторая группа призывников, специально отправленных на БДК: договор между командованием Черноморского флота и губернатором Челябинской области был подписан в ноябре 2011 года, и тогда же на «Куникова» прибыли первые полтора десятка новобранцев. Учитывая, что экипаж БДК насчитывает 87 матросов и офицеров, к концу лета треть экипажа будет земляками-южноуральцами.

БДК «Цезарь Куников»: проект 775/II, водоизмещение – 4080 т, скорость хода максимальная – 18 узлов, дальность плавания – 6100 миль при 15 узлах. Вместимость – до 500 тонн техники и грузов, 225 десантников. Вооружение – 2х2 57-мм артустановки АК-725, 4х8 ПУ ПЗРК, 2х30 122 мм ПУ НУРС А-215 «Град-М». Экипаж – 87 человек.

Проводить будущих матросов в музей ВМФ 147-й школы пришли ветераны флота, сотрудники областного военкомата и управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами. Как рассказал начальник отдела по взаимодействию с военными организациями Леонид Киселев, из 15 новобранцев пятеро имеют высшее образование, девять человек – среднее специальное. На флоте знания очень пригодятся южноуральцам: и прибывшие за ними севастопольские офицеры, и ветераны в один голос подтверждали, что «без головы в море делать нечего».

«Первый месяц вы проведете в учебном отряде, – поделился своим опытом представитель Морского собрания Челябинской области Владимир Ворошилин. – Постарайтесь накрепко усвоить все нюансы воинских специальностей: одна ваша ошибка может погубить корабль и товарищей. А мы со своей стороны будем присматривать за ходом вашей службы и поможем в каких-то жизненных трудностях».

Впрочем, капитан 3 ранга Павел Ремизский опасения по поводу жизненных трудностей, подразумевая дедовщину, отмел: по его словам, Черноморский флот выполняет слишком важные задачи в Средиземноморье, в его зоне ответственности вся Центральная Европа. «В таких условиях глупостями заниматься некогда», – заметил кап-три.

Призывники и не выглядели особенно испуганными. Антон Иванов, например, заявил, что сразу нацелился остаться на Черном море служить по контракту, чтобы продолжить семейную военную династию.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления