Город

В Челябинске открыли мемориальную доску Харису Юсупову

Сегодня, 8 июля, в Челябинске торжественно установили мемориальную доску основателю школы борьбы на Южном Урале, заслуженному тренеру СССР и РСФСР Харису Мунасиповичу Юсупову. Мероприятие у дома №36 по улице Цвиллинга, в котором почетный горожанин жил в течение 20 лет, объединило около 100 человек. В честь Папы Ю собравшиеся выпустили в небо белые шары и почтили его память минутой молчания.

Почетными гостями на церемонии стали представители областного правительства и администрации Челябинска.

«Я на всю жизнь запомнил, как Харис Мунасипович отреагировал на то, что ему присвоили звание «Почетный гражданин Челябинска», – признался заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев. – Было видно, что он был искренне счастлив. Честно говоря, в жизни не хватает таких людей».

Первый заместитель администрации Челябинска Наталья Котова заметила, что открытие доски памяти Харису Юсупову является знаковым событием для спортивной общественности города.

«Сегодня, действительно, большой день – мы вспоминаем и чествуем великого тренера, – добавил министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников. – Харис Юсупов сделал все для того, чтобы на Южном Урале появился такой вид спорта, как дзюдо, о котором еще никто в регионе не знал».

Харис Мунасипович Юсупов – мастер спорта СССР по классической (1959), вольной борьбе (1960), самбо (1967), мастер спорта РСФСР по национальной борьбе куреш (1960). Судья международной категории по дзюдо (1975), всесоюзной категории по самбо (1970), судья республиканской категории по греко-римской борьбе (1956) и вольной борьбе (1959). Воспитал четырех чемпионов мира, 14 чемпионов Европы, двух заслуженных мастеров спорта, 11 мастеров спорта международного класса, 250 мастеров спорта. Воспитанники легендарного борца прославляли Россию на мировых соревнованиях, а сегодня успешно работают тренерами во Франции, Монголии, Турции, Алжире и Японии.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления