Город На Южном Урале на краже металла попались 13-летний мальчик с товарищем

На Южном Урале на краже металла попались 13-летний мальчик с товарищем

Сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте задержана преступная группа, занимавшаяся кражами лома черных металлов. Под руководством ранее судимого за аналогичные преступления, неработающего 39-летнего жителя поселка Шумово Красноармейского района Челябинской области несовершеннолетние выгрузили из поезда 500 килограммов металлолома. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Мужчина предложил подзаработать двум несовершеннолетними подростками 17-ти и 13-ти лет, – сообщила пресс-секретарь Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте Оксана Петрова. – Кража металла на железной дороге с последующей сдачей его в пункт приема металлолома, показались подросткам перспективным заработком. Металл договорились вывезти на мотоцикле «наставника», а деньги от реализации металла поделить поровну».

Вечером, 5 июля, по заранее подготовленному плану троица прибыла на мотоцикле в район 2147-го километра перегона Чернявская–Козырево Южно-Уральской железной дороги. Подростки, получив указания по сбросу металлолома с вагона грузового поезда, приступили к реализации преступного плана. Наставник остался в кустах на обочине железной дороги и на расстоянии руководил ходом «операции». С вагона грузового поезда ребята скинули на землю более 500 килограммов лома. Затем перетаскали его в мотоцикл. Отъезжавшую на груженном металлоломом мотоцикле троицу задержали сотрудники транспортной полиции. Металл был изъят, задержанные, по словам Оксаны Петровой, раскаялись в содеянном и дали признательные показания.

Отметим, самый молодой участник преступной группы поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетний, в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

В отношении двух его товарищей решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»), они проверяются на причастность к аналогичным преступлениям. Кроме того, в действиях старшего участника преступной группы содержится состав преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления