Город Прокуратура просит для Скрынника девять лет колонии и штраф в один миллион

Прокуратура просит для Скрынника девять лет колонии и штраф в один миллион

11 июля сотрудники прокуратуры Челябинской области в прениях сторон по уголовному делу в отношении экс-начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов региона Сергея Скрынника попросили суд приговорить его к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

«По мнению госовинителей, экс-чиновнику также следует назначить штраф в один миллион рублей и на два с половиной года лишить его права занимать в государственных органах должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями», – сообщила дополнительное наказание, запрошенное для Скрынника, старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина.

13 июля в Челябинском областном суде продолжатся прения сторон по делу Скрынника. Свое мнение о том, каким должен быть вердикт, выскажет сторона защиты. Далее право последнего слова будет предоставлено самому подсудимому, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, по мнению следствия, в декабре 2009 года предприниматель Елена Селищева передала Сергею Скрыннику взятку в 1,3 миллиона рублей, бутылку шампанского и книгу Набокова за победу на аукционе по поставке медоборудования. Также, согласно обвинению, ранее чиновник уже получал незаконное вознаграждение от представителя ООО «Завод Дизэт» из Екатеринбурга. Последний проходит свидетелем, а уголовное дело о даче взятки в отношении Селищевой прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

5 июля 2012 года на допросе в суде Сергей Скрынник полностью отрицал свою вину в получении взяток, хотя на следствии он признавал получение мзды и даже добровольно выдал часть денег – 800 тысяч рублей. Этот факт экс-чиновник объяснил тем, что на него оказывали психологическое давление и обещали не отправлять в СИЗО.

Видеозаписи же, ставшие достоянием всей страны, на которых зафиксировано, как он в своем служебном кабинете берет и пересчитывает деньги, Сергей Скрынник назвал монтажом.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления