Город Алкоголь – подросткам: продавцы не повторяются

Алкоголь – подросткам: продавцы не повторяются

В Челябинске половина административных дел, оформленных в последние полгода, касается распития спиртных напитков подростками и нахождения их в состоянии алкогольного опьянения. 12 июля представители правоохранительных органов и городской власти...

В Челябинске половина административных дел, оформленных в последние полгода, касается распития спиртных напитков подростками и нахождения их в состоянии алкогольного опьянения. 12 июля представители правоохранительных органов и городской власти организовали рейд в Ленинском районе, чтобы проверить возможность приобретения алкоголя несовершеннолетним челябинцем. По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав горадминистрации Натальи Шестаковой, внесения изменений в законодательство недостаточно, необходимо, чтобы законы знали и исполняли.

16-летний Степан живет в Ленинском районе. 12 июля он по просьбе организаторов рейда попытался приобрести пиво в магазине продуктов. Стоит отметить, что недалеко от него находились взрослые челябинцы, которые в данном случае являлись свидетелями. Степана подробно проконсультировали, как вести себя в магазине. На деле все оказалось гораздо проще. «Мои ровесники действительно покупают спиртное в магазинах – среди них есть и 14-, и 16-летние. Обычно приобретают пиво или коктейли. В магазине на улице Василевского я постоял, выбрал и попросил у продавца бутылку пива. Она не спрашивала о моем возрасте и не просила предъявить паспорт. Только спросила: «Светлое или темное?». И продала».

После этого в магазин, помимо сотрудников правоохранительных органов, администрации города, вошла толпа журналистов: женщина-продавец испугалась и упорно отказывалась объяснить свои действия участковому в присутствии прессы. Но протокол все равно пришлось составлять. «Я не продаю алкоголь детям, – утверждала участковому продавец. – Я подумала, что этому парню есть 18 лет. Он выглядит на этот возраст. Что за цирк?»

Начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 управления внутренних дел по Челябинску Лариса Пашнина уточнила, что по результатам рейда продавец будет оштрафован на три тысячи рублей. А если ее застанут за продажей спиртного в течение 80 дней повторно, то нарушение будет рассматриваться в рамках Уголовного кодекса, по которому в качестве мер ответственности возможен штраф и даже арест.

«За полгода на территории Ленинского района выявлено 35 фактов продажи алкоголя подросткам, – рассказывает Лариса Пашнина. – Все продавцы привлечены к административной ответственности. В связи с внесением поправок в Уголовный кодекс о неоднократной продаже спиртного, мы проводим повторные проверки продавцов, ранее сбывавших алкоголь подросткам. В Ленинском районе немного горячих точек – есть одна на примете. Кстати, пока в этом районе продавцов, реализовавших спиртное повторно, не найдено».

Наталья Шестакова добавляет, что только в этом году проведено более четырех тысяч рейдов, в том числе и по выявлению фактов продажи подросткам алкоголя, распития ими спиртного. «После поправок в законодательстве, касающихся пива, у нас появилось больше возможностей привлечь нарушителей к ответственности, – говорит она. – Я думаю, что жители Челябинска уже почувствовали, что в городе стало гораздо спокойнее, даже во дворах стало тише. За полгода нами было рассмотрено 980 административных дел: 101 дело по распитию спиртного несовершеннолетними, 151 дело о нахождении подростков в состоянии алкогольного опьянения, к административной ответственности привлечены 236 родителей».

Пресс-служба администрации Челябинска напоминает, что с 1 июля вступили в силу поправки в федеральное законодательство, приравнявшие пиво к алкогольным напиткам. Благодаря этим изменениям у полицейских и муниципалитета появился реальный рычаг воздействия на нарушителей. «Только за одну неделю во время проведения специальных рейдов по улицам Челябинска инспекторы по делам несовершеннолетних выявили 130 подростков, употреблявших спиртное во дворах, скверах, местах, где регулярно собираются шумные компании», – отмечается в официальном сообщении пресс-службы горадминистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления