Город От новых идей до электронной платформы управления: ММК повышает энергоэффективность работы

От новых идей до электронной платформы управления: ММК повышает энергоэффективность работы

Суммарный экономический эффект достиг за год 1 млрд рублей

Проработка и внедрение идей, проектов с быстрой окупаемостью по энергосбережению, внедрение электронной «Платформы энергоменеджмента» и других работ в этой сфере помогли сэкономить ММК порядка 1 млрд рублей за прошлый год.

Работы по повышению энергоэффективности велись на всех переделах промплощадки комбината и в нескольких направлениях. Одно из них — проработка и внедрение идей по энергосбережению. За весь 2017 год успешно реализовано 148 проектов, эффект от которых достиг 26 миллионов рублей.

Другим важным направлением стала реализация малобюджетных и высокоэффективных проектов в области энергоэффективности с малым сроком окупаемости. В 2017 году было реализовано 25 таких проектов с суммарным экономическим эффектом 714 миллионов рублей.

Также в прошлом году продолжалось выполнение обязательств по договорам на оказание энергосервисных услуг. Речь идет о замене потолочного освещения прокатных цехов (эффект за 2017 год составил 47 млн рублей) и о внедрении автоматизированного комплекса управления приводами дымососов системы утилизации конвертерных газов кислородно-конвертерного цеха (эффект за год — 68 миллионов рублей).

С 2016 года на комбинате внедрена электронная «Платформа энергоменеджмента» (ПЭМ), ставшая победителем всероссийского конкурса ENES-2016 в номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии».

В 2017 году проводилась доработка ПЭМ в части блока управления идеями. Так, были модифицированы диаграммы бизнес-процесса, а также улучшены функциональные модули, отчеты и представления ПЭМ.

В начале 2018 г. в ПЭМ был введен раздел «Поиск идей». В нем пользователь может найти идеи по ключевым словам (теплообменник, конденсатоотводчик и т. д.), дате регистрации, энергоресурсу и их статусу. Все это упрощает поиск информации по нужной тематике при подаче идеи и помогает распространить реализованные идеи на другие структурные подразделения.

Кроме того, в прошлом году провели интеграцию с программным комплексом «Эволюция» для сопровождения в ПЭМ идей всех категорий. В настоящее время сопровождение идей всех категорий — энергосбережение, экономия материально-технических ресурсов, экология, охрана труда и промбезопасность и прочих — производится в ПЭМ.

Фото: ммк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления