Город Вице-мэр Карабаша оставил пост после прокурорской проверки

Вице-мэр Карабаша оставил пост после прокурорской проверки

В Карабаше освобожден от должности заместитель главы городского округа по инженерной инфраструктуре, строительству и архитектуре Андрей Синькин. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, он, являясь муниципальным служащим, одновременно занимался коммерческой деятельностью.

По информации пресс-службы прокуратуры Челябинской области, Андрей Синькин был назначен заместителем главы в феврале 2012 года. Согласно федеральному законодательству муниципальным служащим запрещено быть одновременно членами органов управления коммерческими организациями, а также владеть акциями и ценными бумагами, а Синькин еще до вступления в должность являлся индивидуальным предпринимателем и директором ЗАО.

Как уточнил в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru прокурор Карабаша Андрей Григоренко, проверка, в ходе которой было выявлено это нарушение закона, проводилась по совсем другому поводу – в надзорное ведомство поступила анонимная информация о нарушениях в ходе организации муниципальных закупок. «Рассматривая кандидатуру нового заместителя главы, кадровая служба администрации городского округа обязана была учесть, что он занимается бизнесом и не допустить нарушения закона, – заявил Андрей Григоренко. – В настоящее время на рассмотрении у городских властей находится представление о привлечении виновных кадровиков к ответственности. Оснований для привлечения к ответственности самого Синькина нет».

Напомним, в Карабаше уже не первый раз на высокой должности оказывается человек, не имеющий права занимать ее по закону. Так, осенью 2009 года прокуратура выяснила, что целый ряд чиновников сидят в своих креслах вопреки правилам. Один из них работал заместителем главы города по вопросам противодействия коррупции, координации деятельности правоохранительных органов и вопросам профилактики террора, причем такой должности не было в утвержденной собранием депутатов структуре администрации, а другой успешно совмещал обязанности заместителя начальника управления по вопросам ЖКХ и военную службу, получая довольствие как по месту службы, так и в администрации. В 2011 году по решению суда был уволен заместитель главы по экономическим вопросам – на той должности с декабря 2010-го трудился студент-третьекурсник, не имевший необходимого стажа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления