RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Суд отмерил зачинщику побоища на «Торнадо» Назаряну шесть лет колонии

Суд отмерил зачинщику побоища на «Торнадо» Назаряну шесть лет колонии

13 июля в Челябинском областном суде завершилось оглашение приговора 13 обвиняемым по делу об избиении зрителей на рок-фестивале «Торнадо-2010». Главным фигурантам – Роберту Назаряну, Андрею Изместьеву...

Роберт Назарян

13 июля в Челябинском областном суде завершилось оглашение приговора 13 обвиняемым по делу об избиении зрителей на рок-фестивале «Торнадо-2010». Главным фигурантам – Роберту Назаряну, Андрею Изместьеву и Константину Катаеву, признанным виновными в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти к определенной социальной группе, с применением насилия, – назначено наказание в виде шести, четырех с половиной и пяти лет колонии общего режима соответственно.

Десять других обвиняемых, принимавших участие в массовых беспорядках, получили от трех до четырех лет в зависимости от того, что они успели натворить на площадке фестиваля. Удовлетворены иски потерпевших – со всех подсудимых в долевом порядке взыскано в среднем от 25 тысяч до 50 тысяч рублей каждому пострадавшему.

Семеро подсудимых ожидали приговора под стражей, а шестеро – на свободе, под залогом и под подпиской о невыезде. Таким образом последним, за исключением Изместьева (госпитализирован) и еще одного подсудимого (также отсутствовал по состоянию здоровья), надели наручники в зале суда.

Вместе с тем говорить о точке, поставленной в этом нашумевшем деле, рано. Едва ли не все адвокаты открыто заявляют, что намерены обжаловать приговор.

Напомним, 28 августа в летнем кафе на рок-фестивале «Торнадо-2010», проходившем под Миассом, между несколькими посетителями и хозяином торговой точки Робертом Назаряном произошел конфликт – нетрезвый армянин резко потребовал, чтобы молодые люди, пришедшие со своей едой и напитками, убирались прочь. Между ними произошел конфликт с небольшой дракой. По версии следствия, Назарян и его друзьями посчитали, что поклонники рок-музыки нанесли им оскорбление, и решили их проучить. Армянин при помощи товарищей Изместьева и Катаева созвали своих знакомых и, сообщив им о произошедшем конфликте, предложили принять участие в «воспитании» рокеров.

Вечером 29 августа агрессивно настроенные мужчины с травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками и металлическими трубами ворвались на фестиваль. Они стали избивать всех попавшихся им на пути людей, внешний вид которых напоминал поклонников рок-музыки. В результате около четырех десятков людей оказались жестоко избиты.

Подробности и видеосюжет – сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления