Город У Челябинска появится побратим в Китае

У Челябинска появится побратим в Китае

Соглашение о сотрудничестве между городами планируется подписать в июле.

Южноуральцы подружились с сианьцами на Евразийском экономическом форуме

Челябинск «породнится» с Сианем в провинции Шэньси. Соглашение о статусе города-побратима с Челябинском планируется подписать этим летом. Об этом рассказал на встрече с журналистами вице-губернатор провинции Вэй Цзэнцзюнь, сообщает агентство «Прайм».

– Ожидается подписание соглашения в июле 2017 года, – рассказал журналистам вице-губернатор провинции Вэй Цзэнцзюнь.

По словам китайского чиновника, уже достигнуты соответствующие договоренности между властями городов. В пресс-службе администрации Челябинска затруднились назвать конкретные сроки подписания соглашения с властями Сианя.

Активное сотрудничество между Южным Уралом и китайской провинцией Шэньси началось в 2015 году, после того, как в Сиане прошел VI Евразийский экономический форум и встреча лидеров регионов Шанхайской организации сотрудничества с участием 13 государств. Туда приезжала официальная делегация Челябинской области, а на выставке товаров стран ШОС были представлены компании ЧТПЗ, ТЛК «Южноуральский», «Объединение «Союзпищепром», «НВК «Ниагара».

Челябинские предприятия представляли продукцию на выставке в Китае

Развитие Сианя осуществляется в рамках масштабной стратегии «Один пояс, один путь», о которой Китай объявил в 2013 году. Она включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о налаживании взаимосвязей между странами Евразии и создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

Как ранее сообщал 74.ru, у Челябинска уже есть четыре побратима. Это города Коламбия (США), Ноттингемшир (Великобритания), Рамла (Израиль) и один регион – Урумчи (Китай).

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления