Город Тотальный диктант в ЮУрГУ будет читать замминистра образования Челябинской области

Тотальный диктант в ЮУрГУ будет читать замминистра образования Челябинской области

У иностранных студентов есть уникальная возможность проверить свою грамотность в малых группах

14 апреля, в субботу, в 13:00 Южно-Уральский государственный университет станет одной из самых крупных площадок для проведения ежегодной Всероссийской акции «Тотальный диктант». С 4 апреля все желающие могут регистрироваться для участия в диктанте на сайте Totaldict.ru.

В Челябинске акция проходит уже 6 лет, в 2016 и 2017 годах диктант посетили 1930 и 2300 человек соответственно. В прошлом году город занял первое место по количеству иностранных участников, написавших тест TRUD — специально адаптированные для иностранцев задания, основанные на тексте диктанта, а также фрагмент диктанта.

Города, вошедшие в шорт-лист конкурса «Столица Тотального диктанта — 2018», примут на своих главных площадках популярных диктаторов. В Таллине текст прочитают Дима Билан и Виктор Сухоруков, в Тюмени — Виктор Щетков, креативный продюсер и ведущий шоу «Студия СОЮЗ» на телеканале ТНТ, в Красноярске — Михаил Шац, в Иркутске — поэтесса Ах Астахова.

Текст «Тотального диктанта — 2018» создан поэтом и писателем Гузель Яхиной. Она является автором романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».

На площадке Южно-Уральского государственного университета участники напишут текст под диктовку преподавателей кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ — Ларисы Выборновой, Ларисы Корниловой и Алены Тезиной, а также замминистра образования Челябинской области Елены Коузовой.

— Акция является отличной возможностью не просто проверить свою грамотность, но и продемонстрировать неравнодушие к проблемам развития современного русского языка, свою любовь к выразительному, меткому, красивому русскому слову, свою причастность к великой русской культуре, — говорит директор Института социально гуманитарных наук Елена Пономарева.

У иностранных студентов ЮУрГУ есть уникальная возможность написать диктант в малых группах, что создает для них наиболее комфортные условия. Кроме того, со студентами работают специалисты кафедры «Русский язык как иностранный», имеющие многолетний опыт работы в данной области.

Иностранным участникам «Тотальный диктант» дает возможность почувствовать вовлеченность в мировое образовательное пространство и поддерживать межкультурные коммуникации.

— Сейчас акция «Тотальный диктант» выходит на общемировой уровень. В 2018 году в ней примут участие зарубежные вузы-партнеры ЮУрГУ. В марте уже прошла подготовка всех желающих в рамках развития сети «Институт Пушкина» на базе Хэйхэского университета, — комментирует доцент кафедры «Русский язык как иностранный» ЮУрГУ Ядвига Березовская.

14 апреля тысячи людей сядут за парты, чтобы написать авторский текст, а самых грамотных ожидают подарки от партнеров. Кроме того, на церемонии награждения «Тотального диктанта» будут разыграны памятные призы среди всех участников. В ЮУрГУ тотальный диктант можно будет написать по адресу: пр. Ленина, 87а, корпус 3г, аудитории 202, 203, 204, 205. Вход свободный.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления