Город Криминал «Я бы таких четвертовала»: дольщики «Академ Riverside» рассказали, как надо наказать Сергея Мануйлова

«Я бы таких четвертовала»: дольщики «Академ Riverside» рассказали, как надо наказать Сергея Мануйлова

Суд отказал потерпевшим в рассмотрении дела экс-гендиректора «Гринфлайта» в общем порядке

Сейчас Сергей Мануйлов продолжает работать в «Гринфлайте» заместителем генерального директора

Во вторник, 10 апреля, в Центральном районном суде Челябинска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего гендиректора строительной компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова. Зал не вместил всех желающих поприсутствовать на процессе, в суде усилена охрана, передаёт с места событий спецкор 74.ru.

В зал вместились только чуть больше 40 потерпевших и представители прессы. Ещё десятки человек в коридоре и в очереди на улице — они не успели пройти досмотр.

— Принято решение, что дольщиков будут запускать частями. Судья будет делать перерывы, когда одни смогут уйти, а другие зайти, — объяснила консультант Центрального райсуда Наталья Прохорова.

В зал заседаний попали лишь около 40 дольщиков и представители СМИ

В первые же минуты заседания одна из потерпевших заявила ходатайство о возвращении дела на дополнительное расследование.

— Следствием не установлены другие лица, участвовавшие в подписании фиктивных актов, по которым фирме «АльфаСтрой» (подрядчик «Гринфлайта» — Прим. ред.) были перечислены полтора миллиарда рублей за недостроенные дома как за достроенные полностью, — сказала дольщица.

Десятки дольщиков не попали в зал и остались ждать своей очереди в коридоре

Женщина привела и другие конкретные примеры, указав на неполноту и необъективность следствия. Она считает, что тщательная работа над делом также позволила бы вменить Мануйлову более тяжкое преступление. Все присутствующие в зале дольщики поддержали потерпевшую. Прокуратура и адвокат Мануйлова выступили против возвращения дела на дополнительное расследование. Судья Ирина Шершикова не стала спрашивать мнения всех явившихся в суд дольщиков, а, довольствовавшись мнением четырех десятков потерпевших, удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

Большинство потерпевших высказалось за возвращение дела на доследование, но судья им отказала

Вернувшаяся из совещательной комнаты судья в удовлетворении ходатайства отказала. Тогда та же дольщица-активистка заявила новое ходатайство — отменить особый порядок рассмотрения дела и перейти на общий. Ирина Шершикова попросила обосновать эту позицию. Женщина растерялась и сослалась на то, что не все покупатели жилья в «Академ Riverside» знают о суде и хотели бы присутствовать на нём. Судья отказала, зал зароптал, и Шершикова разъяснила, что отказ связан с тем, что потерпевшая не привела основания, предусмотренные законом для применения общего порядка. Дольщиков, пытавшихся заявить аналогичное ходатайство, судья слушать не стала и ещё раз решила разъяснить, что раз Мануйлов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, то согласия потерпевших не требуется. Какие могут быть в этом случае основания для отмены особого (сокращённого) порядка суда, дающего обвиняемому право на смягчение наказания, Шершикова не разъяснила.

Гособвинение поддерживает лично зампрокурора Челябинской области Андрей Потапов

— Судья постоянно призывает зал к тишине. Даже пригрозила, что удалит всех, если будут нарушать порядок, и попросила приставов немедленно реагировать в случае звонков мобильных, фотосъёмки на телефон или выкриков с места, — передаёт спецкор 74.ru.

Дольщики заявили сразу два ходатайства, но им отказали

Суд приступил к рассмотрению уголовного дела. Обвинение Сергею Мануйлову оглашает заместитель прокурора Челябинской области Андрей Потапов.

Затем суд приступил к опросу потерпевших о наказании для Мануйлова (строгое, нестрогое, на усмотрение суда) и мнении о том, выполнил ли обвиняемый условия досудебного соглашения. Люди, пользуясь случаем, начали задавать вопросы бывшему гендиректору «Гринфлайта» по своим домам. Всех интересует, будет ли Мануйлов возмещать ущерб, заявленный в исках.

Многие дольщики пришли в суд, чтобы узнать о судьбе своего конкретного дома

— Я исков не видел (хотя они есть в материалах дела. — Прим. ред.), с каждым из них нужно разбираться отдельно, — ответил Мануйлов одному из дольщиков. — Таких денежных средств личных у меня, конечно, нет.

— Как это нет? Вы же их забирали! — возмутился дольщик.

— Я не забирал, — отрезал подсудимый.

Сергею Мануйлову пришлось непросто под давлением многочисленных потерпевших

Мануйлов пообещал, что до конца 2018 года все получат квартиры. Один из дольщиков сказал, что сдача двух домов заявлена на конец 2019-го. Бывший гендиректор компании-застройщика объяснил, что в этих многоэтажках большинство квартир принадлежат ООО «Проспект», по согласованию с которым срок сдачи сдвинули, а остальным собственникам предложили поменять жильё на квартиры в других домах — более высокой степени готовности.

— Но банки, выдававшие ипотеку, не соглашаются на смену объекта недвижимости, — обречённо возразил дольщик и попросил для Мануйлова самого строгого наказания.

По материалам дела, ущерб покупателям жилья превысил 10 миллиардов рублей

Пожилая дольщица Нина Зеленина расплакалась, рассказала, что ей 73 года, она инвалид второй группы, её сын — инвалид третьей группы. Они покупали квартиру с отделкой, получили — с бетонными стенами и голым полом.

— У меня пенсия 12 тысяч, у него [сына] — шесть тысяч. Мы не в состоянии даже на табурет залезь, чтобы обои приклеить, — срывающимся голосом объяснила Нина Зеленина. — У меня просьба помочь деньгами на отделку квартиры.

— А какое наказание? — спросила судья.

— Законы у нас слабые, я бы таких четвертовала! — заявила пожилая женщина.

Бывший гендиректор «Гринфлайта» заключил досудебное соглашение со следствием, что позволит ему рассчитывать на самое мягкое наказание

Сергея Мануйлова обвиняют в умышленном совершении невыгодных сделок, при помощи которых деньги дольщиков астрономическими суммами выводили из строительной компании. Например, «Гринфлайт» пожертвовал более 300 миллионов рублей хоккейному клубу «Динамо». Бывшему гендиректору фирмы-застройщика предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Потерпевшие высказались за суровое наказание подсудимому

Потерпевшими признаны 4320 дольщиков, которым в общей сложности причинён ущерб в 8,7 миллиарда рублей. Кроме того, по версии следствия, Мануйлов вывел из компании ликвидные активы на 1,3 миллиарда, что привело к неспособности рассчитаться с кредиторами. Больше половины потерпевших заявили иски о возмещении материального ущерба.

Во время расследования Сергей Мануйлов заключил досудебное соглашение — полностью признал вину, заявил о раскаянии и частично возместил ущерб за счёт активов «Гринфлайта» и его дочерних фирм — на 5,7 миллиарда рублей. Теперь в особом порядке бывший руководитель фирмы-застройщика сможет рассчитывать на максимальное смягчение приговора.

Сергей Мануйлов, отвечая на предельно чёткие вопросы дольщиков, налил воды

Второе уголовное дело — о непосредственном хищении денег дольщиков «Гринфлайта» (ст. 159 УК РФ — мошенничество) — в стадии затяжного расследования, фигуранты официально не обозначены.

Дома ООО «Гринфлайт» заморозило в начале 2016 года. К лету за достройку микрорайона «Академ Riverside» взялся новый инвестор. По предложению губернатора Бориса Дубровского этим занялся владелец магнитогорской строительной компании «Трест Магнитострой» Олег Лакницкий. Для исполнения обязательств застройщика перед дольщиками, которых на тот момент насчитывалось 4538 человек, разработали дорожную карту — план действий. «Гринфлайт» обязуется полностью выполнить их до конца 2018 года. Более того, недавно было объявлено, что в этом году в микрорайоне «Академ Riverside» начнётся строительство школы и детского сада.

В марте «Гринфлайт» объявил, что рискует притормозить сдачу домов из-за многомиллионного долга подрядчика.

Если у вас возникли проблемы при покупке квартиры в новостройке, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления