Город Развлечения Афиша 74.ru: ищем выход со «Сплином», кормим хищные цветы и бесплатно ходим в музеи

Афиша 74.ru: ищем выход со «Сплином», кормим хищные цветы и бесплатно ходим в музеи

Рассказываем, как провести ближайшие выходные

С пятницей, 13-е, друзья! После космической недели вас ждут насыщенные выходные. В Челябинске выступят «Сплин», Дельфин и Эстас Тонне. В музеях города пройдёт день бесплатных выставок. Театралы смогут насладиться оперой «Евгений Онегин», а любители экзотики — увидеть и даже купить насекомоядные растения. А куда ещё можно сходить в этот уик-энд, читайте в обзоре 74.ru.

Пятница, 13 апреля

Для любителей сатирических фантасмагорий: «Чацкий-Камчацкий» (16+)


Хотите парадоксальных историй? Тогда вам на спектакль «Чацкий-Камчацкий» — последнюю пьесу молодого талантливого драматурга Анны Яблонской, трагически погибшей во время теракта в Домодедово.

В современную богатую московскую семью со знакомыми именами — депутат Фамусов, его помощник Молчалин, дочь Софья, служанка Лиза, загадочный «полковник» Скалозуб — фантастическим образом попадает Чацкий (тот самый из 19 века, из произведения Грибоедова). Героя ждут нелепые, необыкновенно смешные ситуации и трагическое столкновение с нашей новой российской жизнью…

Где: театр Манекен, ул. Пушкина, 64;
когда: 18:00;
стоимость: 250–300 рублей.

Для любителей шансона: концерт Алексея Брянцева (12+)


Хотите услышать новые композиции шансонье, чей голос точь-в-точь как у Михаила Круга? Тогда вам на концерт Алексея Брянцева, который спустя несколько лет после трагической смерти автора «Владимирского централа» спел песню «Привет малыш» вместе с Ириной Круг. Содружество оказалось более чем успешным и растянулось на два полноценных альбома, которые сметали с прилавков музыкальных магазинов. В 2012-ом исполнитель выпустил первый сольный альбом «Твоё дыхание», позволивший набрать талантливому певцу стремительные обороты. Алексей Брянцев выступает по всей стране. Его встречают аншлагами во всех регионах России.

Где: ДК Железнодорожников, ул. Цвиллинга, 54;
когда: 19:00;
стоимость: 1800–2700 рублей.

Суббота, 14 апреля

Для любителей спорта: первенство региона по авиамоделированию (0+)


В Челябинском парке «Дружба» 14 апреля пройдёт первенство области по авиамоделированию. Соревнования пройдут в классах моделей ракет S. В небе они будут раскрывать красивые ленты и спускаться с помощью парашютов.

На празднике дети смогут создать ракету своими руками, а родители пообщаться с лучшими тренерами Челябинской области по авиамоделированию и узнать, в какой клуб лучше записать своего ребёнка.

Где: парк «Дружба»;
когда: 13:00;
стоимость: бесплатно.

Для любителей добрых сказок: «Аистёнок и Пугало» (0+)


«Аистёнок и Пугало» — это трогательная, философская и поэтичная история, которая рассказывает маленькому зрителю о добре и зле, предательстве и благородстве, о настоящей дружбе, любви и преданности. В доброй сказке для детей с пяти лет оживает пожухлый осенний ветер, ледяная зимняя вьюга и легкое дыхание весны.

По законам стаи Аистенок с подбитым крылом должен погибнуть. Но Пугало Страшко спасает его и помогает перезимовать. Вместе они отправляются странствовать по свету. А потом приходит весна, и возвращается стая. И перед Аистенком встает выбор: улететь со стаей или остаться со своим верным другом Страшко…

Где: театр кукол им. В. Вольховского, ул. Кирова, 8;
когда: 11:00, 13:30;
стоимость: 150–300 рублей.

Для любознательных: выставка-продажа насекомоядных цветов (0+)


В Челябинске 14 и 15 апреля пройдёт уникальная выставка насекомоядных растений. Среди 15 видов представленных растений будет Венерина Мухоловка, которая считается самым быстрым и ловким растением среди всех прочих.

Кормление растений и экскурсия пройдут в 12, 15, 17 и 19 часов. На выставке посетители узнают много интересного и познавательного о хищных растениях и даже смогут купить их.

Где: ТРК «Куба» (парк Бабочек), ул. Цвиллинга, 25;
когда: 12:00–20:00;
стоимость: 150 рублей.

Для любителей необычных постановок: «Сказка о царе Салтане» (6+)


Вы когда-нибудь смотрели спектакли в жанре storytelling (сторителлинг, «рассказывание историй»)? Тогда вам на премьеру постановки «Сказка о царе Салтане». Четыре актера и художник легко и игриво расскажут с детства всем известную историю. Новые акценты, смыслы, подтексты. Все то, что мы много раз слушали, но не слышали. И всё это в картинах волшебного искусства песочной живописи.

Где: театр песочной живописи и теней «Скарабей», ул. Кирова, 8;
когда: 13:00;
стоимость: 110 рублей.

Для любителей оперы: «Евгений Онегин» (6+)


Опера Петра Чайковского «Евгений Онегин» украшает сцены всех крупных театров страны и пользуется любовью российского и зарубежного зрителя. На сцене Челябинского театра оперы и балета 14 и 15 апреля состоится премьера от международной команды постановщиков. Режиссер спектакля — Михаль Знанецки из Польши, художник-постановщик спектакля — итальянец Луиджи Сколио, художник по свету — полячка София Довьят.

Зрители оценят оригинальную режиссуру и изысканную сценографию: в оформлении задействованы декорации во всю высоту сцены, роскошные костюмы — расшитые вручную бальные кринолины и фраки. Необычным будет и световое решение спектакля. Современные технологии помогут воплотить на сцене интерьеры «золотого века», передать величие и воздушную прозрачность русского березового леса, уют дворянского имения и создать поэтичную, живописную атмосферу пушкинского времени.

Где: театр оперы и балета им. М. И. Глинки, пл. Ярославского, 1;
когда: 18:00;
стоимость: 200–700 рублей.

Для любителей комедийных спектаклей: «Леди на день» (16+)


Спектакль «Леди на день» в постановке заслуженного деятеля искусств России Дмитрия Астрахана — яркая, добрая комедия, соединяющая историю интриг и перевоплощений с остроумным юмором и любовными переживаниями.

Уличная торговка Анни получает письмо, в котором дочка сообщает, что собирается выйти замуж за сына испанского графа. Конечно, любящая мать очень рада, но проблема в том, что амбициозный папаша жениха непременно хочет убедиться в благородстве происхождения будущей невестки, а это можно сделать, только лично познакомившись с ее родителями. О том, что мать, некогда состоятельная дама, давным-давно опустилась и спилась, девушка, увезенная за океан в детстве, и не подозревает. Итак, счастье дочери под угрозой. Что делать? Выход один — превратиться в богатую леди, пусть даже всего на один день.

Где: театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 18:00;
стоимость: 300 рублей.

Для любителей необычных комедий: «Человек, который платит» (16+)


Однажды немолодой парижанин месье Амилькар принимает кардинальное решение: если люди отказывают ему в искренней привязанности, семейное счастье он себе купит. И Александр нанимает профессиональную актрису Элеонору на роль жены, рядом с которой якобы счастливо прожил долгие годы. Молоденькой девушке Виржинии предлагает роль дочери, а бедному художнику Машу — друга. За весьма приличную плату они должны разыгрывать чувства любви и обожания, причем так, чтобы сам наниматель поверил в их искренность. Новоявленные «актеры» прилагают все усилия, чтобы честно отработать полученный гонорар.

Где: Камерный театр, ул. Цвиллинга, 15;
когда: 18:00;
стоимость: 200–1000 рублей.

Для меломанов: концерт Dельфина (16+)

В Челябинске выступит Dельфин. Музыкант не частит с новыми релизами. Может быть и поэтому тоже — каждый альбом слушатели ждут с придыханием и волнением.

Новая пластинка для кого-то из поклонников Dельфина станет переворотной, для кого-то — совершенно новой страницей в творчестве музыканта, а для кого-то вообще абсолютной противоположностью всем прошлым релизам артиста.

Где: Клуб «Галактика», пр-т Комсомольский, 16;
когда: 19:00;
стоимость: 1500–3500 рублей.

Для познающих себя: Эстас Тонне с концертом Breath of Sound (12+)


Эстас Тонне выступит в Челябинске в рамках международного турне Breath of Sound («Дыхание звука»). Для гитариста музыка — средство, освобождающее человеческие возможности к познанию самих себя и окружающей реальности.

Путешествуя по несчетному количеству стран и континентов, Эстас Тонне часто находил себя в проявлениях той или иной культуры, но никогда не отождествлял себя ни с одной из них, предпочитая свободу и культурное разнообразие мира. Его музыка является отражением самых разных художественных приёмов. Классическая структура, техника фламенко, цыганские корни, особенности латиноамериканской традиции, электроника, почти незаметно перетекающие из одного в другое, преподносят настоящие сюрпризы в каждом выступлении.

Где: ДК Железнодорожников, ул. Цвиллинга, 54;
когда: 19:00;
стоимость: 1000–3400 рублей.

Воскресенье, 15 апреля

Для любителей кукольного театра: «Каменный цветок» (6+)


«Каменный цветок» рассказывает историю сироты Данилушко. Его приставили учеником к известному мастеру, который делал из камня красивые вещи. С годами Данило рос, мужал и совершенствовал свое мастерство. У него появилась мечта — создать идеальный, невиданный по своей красоте, цветок из камня. Но сделать это можно только с помощью Хозяйки Медной горы, которая взамен требует от Данилы отказаться от мира людей и невесты Катеньки.

Где: театр кукол им. В. Вольховского, ул. Кирова, 8;
когда: 11:00, 13:30;
стоимость: 150–300 рублей.

Для любителей Достоевского: «Бесы. Сценические опыты» (12+)


Сценические опыты НХТ касаются различных тем, идей и сюжетов одного из самых сложных и горьких романов русской литературы — «Бесы». Театр уверен, что именно в виде отдельных сцен, глав, в виде опытов можно исследовать Достоевского и черпать из его глубин.

Спектакль НХТ — попытка раскрыть некоторые из многочисленных смыслов романа, попытка прямого разговора со зрителем о Достоевском и России.

Где: Новый художественный театр, пр-т Ленина, 19;
когда: 12:00;
стоимость: 200 рублей.

Для фантазёров: спектакль «Сны Шахерезады» (0+)


Оригинальная постановка на тему сказок «Тысячи и одной ночи». Знаменитая сюита Николая Римского-Корсакова, цветной песок и живые тени переплетаются в спектакле, создавая волшебные образы таинственного востока. В этом спектакле нет слов, только музыка, визуальный ряд и воображение зрителя. Четыре истории, рассказанные Шахерезадой или сны, навеянные восточными сказками. Путешествия, кораблекрушения, любовь, ревность, странствия и многое другое можно будет увидеть в этих снах.

Где: театр песочной живописи и теней «Скарабей», ул. Кирова, 8;
когда: 12:00;
стоимость: 110 рублей.

Для любителей филармонии: фестиваль «Денис Мацуев представляет…» (6+)


Хотите провести выходные под звуки классической музыки? Тогда вам на VI международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». Билеты разбирают как горячие пирожки, но вы ещё успеваете их купить на концерт стипендиатов межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена».

Где: концертный зал им. С. С. Прокофьева, ул. Труда, 92а;
когда: 14:00;
стоимость: 200 рублей.

Для всей семьи: «Афинские вечера» (16+)


«Афинские вечера» — это семейная комедия, в основе которой извечная тема взаимопонимания поколений. Редкий и практически исчезающий вид интеллигенции с глубокими аристократическими корнями. За аристократические корни отвечает бабушка, юность которой прошла среди петроградской богемы, в эпоху Серебряного века.

Это история семьи, в которой бабушка активно включается в судьбу беременной внучки — пианистки, которой помыкает тиранствующий папа. Интеллигентная старушка постепенно, но настойчиво смещает акценты с домостроя, возведенного в принцип, в сторону свободы и раскрепощения. Для этого ей бывает достаточно вспомнить свою бурную молодость, шляпки стиля модерн и многое другое…

Где: театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 18:00;
стоимость: 200–700 рублей.

Для любителей страстных романов: «Дикарка» (16+)


«Дикарка» — это история о первой невинной и дикой влюбленности юной деревенской девочки и о последней любви стареющего обитателя парижских салонов… Дикие языческие песнопения, соединяясь с современным балетом, рождают необычную завораживающую эстетику спектакля.

Где: театр Манекен, ул. Пушкина, 64;
когда: 18:00;
стоимость: 250 рублей.

Для любителей искусства: акция «Культурный минимум»


Хотите бесплатно посетить лучшие музеи, картинные галереи, выставки и прочие культурные площадки? 15 апреля в Международный день культуры у вас будет такая возможность! В рамках Всероссийской акции «Культурный минимум» южноуральцы смогут познакомиться с увлекательным и многогранным миром искусства.

В рамках акции в Челябинске у всех жителей и гостей города появится возможность совершенно бесплатно посетить следующие мероприятия:

  • Выставка «Уральский сфинкс, история Уральского литья» в Челябинском государственном музее изобразительных искусств (площадь Революции, 1);

  • Экспозиция древнерусского искусства, экспозиция русского искусства, западноевропейский фарфор (Челябинский государственный музей изобразительных искусств, ул. Труда 92А);

  • Выставка графики «Души моей чудесное рождение» (Челябинская областная универсальная научная библиотека, Ленина 60);

  • Выставка «Центр города» (Центр историко-культурного наследия, ул. Коммуны, 69).

Где: музей изобразительных искусств (пл. Революции, 1; ул, Труда, 92а), областная универсальная научная библиотека (пр-т Ленина, 60), центр историко-культурного наследия (ул. Коммуны, 69);
когда: 13:00–18:00;
стоимость: бесплатно.

Для любителей рока: «Сплин» с программой The Best (16+)


В Челябинске «Сплин» выступит с программой The best, в которую войдут лучшие песни из разных альбомов и те, что давно не звучали на концертах, но широко известны и любимы публикой.

«Выхода нет», «Орбит без сахара», «Линия жизни», «Романс», «Прочь из моей головы» — эти и многие другие хиты из всех 14 альбомов «Сплин» сразу же после выхода занимали верхние строчки музыкальных чатов и становились любимыми песнями не только поклонников творчества группы, но и тех, кто случайно их услышал.

Где: клуб «Галактика», пр-т Комсомольский, 16;
когда: 19:00;
стоимость: 3500–5000 рублей.

Не забывайте, что самые крутые фотки можно найти в нашем Instagram. Подписывайтесь на наш аккаунт и ставьте лайки!

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: ДЮТТ Челябинской области, Лиана Галина, Алина Черепанова, Сергей Станин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления