Город Власти Челябинска пожаловались на выбросы в прокуратуру и Росприроднадзор

Власти Челябинска пожаловались на выбросы в прокуратуру и Росприроднадзор

Власти Челябинска направили письма в региональную природоохранную прокуратуру и управление Росприроднадзора с просьбой принять меры в связи с выбросами вредных веществ в атмосферу. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе городской администрации...

Власти Челябинска направили письма в региональную природоохранную прокуратуру и управление Росприроднадзора с просьбой принять меры в связи с выбросами вредных веществ в атмосферу. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе городской администрации.

В горадминистрации напоминают, что с начала июля властям поступает множество жалоб от горожан на неприятные химические запахи. Повышенное содержание вредных веществ в атмосфере подтверждается замерами лабораторий Горэкоцентра и Роспотребнадзора.

Обе передвижные лаборатории фиксируют превышение нормативов. По данным специалистов, хуже всего экологическая ситуация в Металлургическом районе. Среди вредных примесей в атмосфере лидирует фенол. Так, 5 июля замеры производились с 12:00 до 15:30. В районе дома №32 по Шоссе металлургов отмечено превышение предельно допустимой концентрации по фенолу в пять раз, в районе сада «Строитель» – в восемь раз.

Накоплению примесей в воздухе способствуют неблагоприятные метеорологические условия – жаркая и безветренная погода. На такой случай на каждом промышленном предприятии разработаны комплексы мер по снижению выбросов вплоть до сокращения производства. Гидрометцентр обязан за несколько дней предупреждает заводы о наступлении неблагоприятных метеоусловий, чтобы они скорректировали графики производств.

«У администрации Челябинска, согласно действующему законодательству, нет полномочий наказывать предприятия за нарушения, – отмечается в сообщении властей. – Это могут делать только федеральные надзорные и правоохранительные органы».

Фото: Фото Дениса Башмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления