Город Недвижимость Остались последние метры: в «Соколиной горе» больше не будет домов

Остались последние метры: в «Соколиной горе» больше не будет домов

О легендарном проекте, который предложил челябинцам новый уровень жизни, рассказал девелопер

Построить дом, наверное, может каждый, но достаточно ли этого для счастья современному человеку? Важно создать комфортное и безопасное пространство для жизни в нём. С такой мыслью десять лет назад челябинские девелоперы приступали к проекту, который в итоге перевернул представление челябинцев об элитной недвижимости. Теперь же признаются: «Соколиная гора» получилась действительно уникальной. И такой больше не будет. Загородный комплекс, где каждый день хочется дышать полной грудью и не страшно отпускать ребёнка из дома, полностью достроен. Но история «Соколиной горы» на этом не закончится: продолжение — в семьях, которые находят здесь свой дом. О том, как в Каштакском бору появился квартал европейского уровня, почему главными героями этой истории называют сосны и какой получилась финальная точка проекта, поговорили с генеральным директором «Соколиной горы» Андреем Курбацких.

Андрей Курбацких, генеральный директор «Соколиной горы»

— Андрей Васильевич, предлагаю начать с самого начала. Как появилась идея создания загородной резиденции?

— Мы поставили цель создать территорию для жизни успешных людей, приверженцев вечных ценностей: благополучия, безопасности и единства семьи. Тех, кто выдвигает высокие требования к инфраструктуре, архитектуре, природе, соседям. При этом мы понимали, что Челябинску нужна абсолютно новая, не похожая на существующие среда для жизни. Чтобы попадая в неё, люди ощущали бы себя как в другом городе, в другой стране.

Возводя «Соколиную гору», мы хотели, чтобы сюда переезжали поколениями, создавали новые семьи и растили здоровых, счастливых детей. Это место необходимо было создать за городом, но недалеко от него. Закрытый жилой комплекс — как клуб для единомышленников — должен был сплотить на своей территории людей с похожими ценностями. Так и получилось. Уникальная архитектура зданий, высокий уровень благоустройства плюс экологичность, функциональность и красота — все то, что позволяет жить, отдыхать и творить.

— Почему именно Каштак стал площадкой для реализации проекта?

— В промышленном Челябинске найти место с хорошей экологией непросто. Увезти идею загородной резиденции на сотню километров — не наш вариант. Задачей ведь стояло возвести комплекс для горожан, которые продолжают работать, учиться и отдыхать в мегаполисе. Долго искать не пришлось. Единственным местом, которое отвечало бы сразу всем требованиям, на тот момент являлся Каштакский бор. Вековые сосны, раскинувшийся на несколько километров вокруг лес и великолепный рельеф — идеальный вариант для реализации такого проекта.

— Сосновый бор — это здорово, но близость к Металлургическому району не пугает жителей резиденции?

— Это место с постоянно высоким и независящим от внешних факторов уровнем экологии. Во-первых, играет роль благоприятное месторасположение — в северо-западном направлении от города дышится легче. Во-вторых, благоприятная роза ветров, при которой только 6% дней ветер дует в сторону в «Соколиной горы». При этом из практики и по отзывам наших жителей, вероятность почувствовать здесь выбросы ничтожна, ведь дополнительная защита жителей — это сама природа. Семь километров смешанного леса, который, как известно, сам по себе обладает лечебными свойства, надежно защищают обитателей «Соколиной горы» от смога, который так досаждает челябинцам при безветрии.

— Не было сомнений, что люди поедут в Каштак? Ведь это не очень удобно, особенно для тех, кто, как вы верно заметили, работает в центре.

— Близость к инфраструктуре города, до которой легко добраться на авто, также была в приоритете при выборе участка под строительство. Я убежден, что объект, претендующий на высокий уровень экологии и атмосферу уединенности, тишины и спокойствия внутри, не может располагаться в мегаполисе. Он должен находиться на достаточном удалении, что одновременно создает комфортные условия жизни и не заставляет человека кардинально менять образ жизни — менять работу, отказываться от встреч с друзьями и поездок к оставшимся в городе родственникам.

Когда начинали строить, дорог и мостов, что ведут сейчас из «Соколиной горы» в другие части города, не было. Но мы знали о ближайших планах по развитию транспортной сети, поэтому были уверены, что у жителей резиденции не возникнет с этим проблем. Так и вышло. Например, сейчас дорога из центра города до «Соколиной горы» занимает 20–25 минут. Попробуйте преодолеть тот же путь из любого района — вы потратите столько же времени на пробки и светофоры, если не больше.

— Чем отличается последний квартал Sokol HILL от ранее построенных?

— В Sokol HILL мы собрали всё лучшее, что есть в резиденции. Во-первых, повысился уровень благоустройства и созданной по европейскому типу инфраструктуры. Например, здесь успешно реализована идея безбарьерной среды проживания. Отправляясь на прогулку с детской коляской, велосипедом или самокатом, вы не споткнётесь ни разу — на территории квартала нет ступеней или высоких бордюров. Внутренние скверы стали еще красивее, а пешеходные маршруты — длиннее.

Отличается и само здание Sokol HILL прежде всего архитектурным разнообразием. Во внешнем облике дома удачно сочетаются баварская кладка, укрытая фальцевой кровлей, панорамные французские окна и террасы, с которых открывается великолепный вид.

Еще одна особенность Sokol HILL — уникальные холлы, бесшумные, но скоростные лифты и парадные. Их общая площадь порядка 250 квадратных метров, а дизайн — как в лучших мировых отелях. Все это возводит квартал на новую для нашего города высоту.

1 из 3

— А что внутри? Какими будут апартаменты нового комплекса?

— Sokol HILL называют вершиной «Соколиной горы». Но не только потому, что квартал расположен на самой высокой точке резиденции. Главная причины — в качестве апартаментов. Новым обитателям квартала мы предложили абсолютно новые, удобные планировки, спроектированные в соответствии с мировыми стандартами. Каждый подберет себе комфортный вариант, в том числе и двухуровневый. Часть помещений предполагает наличие эркера — этот архитектурный элемент уже оценили собственники в других домах резиденции. Пространство у огромного панорамного окна — отличное место, чтобы разместить обеденный стол или интересно организовать зону отдыха своей семьи.

К некоторым трёхкомнатным и ко всем четырёхкомнатным апартаментам примыкает собственная терраса, на которой можно организовать отдых и досуг на свежем воздухе. Летом здесь можно разбить очаровательный садик, устроить встречу с друзьями, любуясь сосновым лесом, вдыхать живительный аромат хвои и наслаждаться закатами по вечерам. Кстати, такая роскошь доступна абсолютно всем собственникам — для них круглый год открыты общие террасы комплекса, попасть на которые легко на лифте.

1 из 7

— Элитная недвижимость — это не только монолитные стены и свободные планировки. Комфорт проживания состоит из множества аспектов. Например, уровня безопасности. Как это реализовано в Sokol HILL?

— Безопасность — один из приоритетов проекта. И подтверждение того, что наши действия по ее организации верны, — дети, свободно гуляющие по территории. Родители не боятся отпускать их на прогулки. Соседи здесь хорошо знакомы друг с другом, а постороннему попасть на территорию не так-то просто. К тому же на всей закрытой и охраняемой территории комплекса работает круглосуточное видеонаблюдение.

— А что с парковочными местами, всем хватает?

— Тут тоже все отлично. Приезжая домой, жители «Соколиной горы» знают, что всегда найдут тёплое, безопасное и всегда свободное парковочное место. Сегодня у автомобилистов есть четыре варианта для размещения транспорта. Прежде всего это отдельный паркинг собственников апартаментов в Sokol HILL, куда можно попасть, не выходя на улицу и спустившись на лифте со своего этажа.

В ноябре 2016 года мы открыли двухуровневый тёплый паркинг — это отдельное здание, такой дом для машин. Рядом с ним расположены места под навесом, который защищает авто от дождя, снега и ветра. Для гостей резиденции всегда есть свободные места по периметру квартала. Кстати, паркинги расположены таким образом, чтобы не мешать жителям резиденции. Не создавать угрозу для гуляющих семей и избежать большого количества выхлопных газов.

— Что еще доступно жителям «Соколиной горы»?

— Место притяжения жителей и гостей резиденции — это, конечно, центральный сквер. Отсюда, как правило, начинают семьи свои прогулки, здесь проводят праздники и клубные мероприятия. Из центра «Соколиной горы» можно отправиться гулять в парк, общая площадь которого равна двум гектарам, с ребенком — на одну из многочисленных детских площадок. Помимо пешеходных маршрутов протяженностью два километра на территории есть отдельные зоны для чтения и барбекю.

Этим летом серьезно обновили ландшафт резиденции. Облагороженная территория стала еще зеленее и комфортнее. Здесь высадили фамильную аллею деревьев ценных хвойных пород в честь жителей, которые основали тут свои родовые гнезда. Выполнили ландшафтный дизайн и установили новые бордюры.

Помимо новых арт-объектов построили семь новых детских площадок, которые не дадут заскучать ни малышам, ни подросткам. Новые игровые комплексы, качели, горки, турники и уличные тренажёры — все, что заинтересует современных детей и отвлечет их от гаджетов.

— Особая гордость комплекса — многочисленные арт-объекты. Знаю, что взглянуть на них приезжают даже из города.

— Скульптура сокола, раритетный, каменный чемодан, яйцо Соколозавра — все это действительно притягивает как магнит. Фонарики, статуи и интересные конструкции оформлены в едином современном стиле. Особенно любят наши жители композицию «Поющий лес» — это огромные музыкальные инструменты, расположенные на деревьях. Дети и взрослые в восторге от того, что в любой момент могут сотворить собственную мелодию, которая приятным эхом отразится между сосен. Ну, и этим инфраструктура, конечно, не ограничивается.

— А что еще доступно жителям «Соколиной горы»?

— Жемчужина проекта — фитнес-центр, расположенный на территории резиденции. Кроме стандартных тренажеров, залов для аэробики и детской зоны, Sokol Fit оборудован просторной аквазоной. Это целых три бассейна: 25-метровый спортивный с панорамными окнами, детский с горячей водой и гидромассажный. А также сауны, хамам и терраса с шезлонгами для принятия солнечных ванн — отличная альтернатива пляжу.

— Вы назвали Sokol HILL — вершиной проекта. Значит ли это, что новых домов в резиденции не будет? Остались ли свободные для покупки апартаменты?

— Да, новый квартал — это последнее, что построено в «Соколиной горе». Продолжения проекта не будет. Последний дом сдан. Несмотря на то, что в процессе его строительства покупатели активно интересовались и приобретали апартаменты, свободные помещения еще есть. Правда, их осталось немного.

В целом же жизнь в «Соколиной горе» уже выбрали 165 семей Челябинска. И в этом списке — одни из самых уважаемых и известных жителей нашего города.

— Уже можно их увидеть? Есть ли демо-апартаменты, и как попасть на экскурсию по резиденции?

— Конечно, записаться на экскурсию по резиденции и Sokol HILL можно по телефону: +7 (351) 230-10-10. В феврале в доме закончили оформление холлов и одновременно с этим стали приглашать гостей. В комплексе появились шоу-румы — это демонстрационные двух- и трехкомнатные апартаменты. Они позволяют уже сейчас взглянуть на жилье, куда вы привезете свою семью. Собственными глазами оценить удобство планировки, качество отделки, дизайн и интерьерные решения. Помимо чистовой отделки, застройщик предлагает полностью готовые к заселению квартиры. На выбор два варианта дизайна — в классическом или современном стиле. Все, кто посещают шоу-рум, отмечают — в таких апартаментах все продумано до последнего крючка. Очень удобно — заезжай и живи.

Скоро у нас появится новая услуга «Тест-драйв апартаментов». Можно будет арендовать апартаменты, допустим, на выходные и почувствовать все прелести жизни в «Соколиной горе».

Приезжайте в Sokol HILL и дышите полной грудью. Хвойный лес щедро делится своим теплом и целебным ароматом с каждым. Кстати, при строительстве «Соколиной горы» мы сохраняем реликтовые сосны и высаживаем новые. За время реализации проекта территори обогатилась на 50 деревьев. Каштакский бор и вековые сосны — не просто основа концепции «Соколиной горы», это главный герой этой истории.

Полный презентационный тур включает в себя осмотр шоу-румов, общую экскурсию по резиденции с посещением фитнес-центра Sokol Fit, осмотром главных достопримечательностей и уютной кофе-паузой в гостевом домике. Продолжительность — 1 час 20 минут. Команда Sokol HILL ждёт гостей ежедневно с 10:00 до 18:00 и с радостью покажет вам открытые для продажи апартаменты.

Отдел продаж квартала Sokol HILL,
п. Каштак, резиденция «Соколиная гора»,
напротив фитнес-клуба Sokol Fit;
телефон: 8 (351) 230-10-10;
Sokolgora.ru.

Застройщик — ООО «Соколиная гора». Проектная декларация на сайте Sokolgora.ru.

Фото: фото заказчика

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления