RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Культура Фильм режиссёра из Челябинска попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм режиссёра из Челябинска попал на Московский международный кинофестиваль

Короткометражка «Мои бывшие» стала выпускной работой студентов

Фильм снимался в Екатеринбурге

Фильм челябинки Фирюзы Федосовой вошёл в программу 40-го Московского международного кинофестиваля. Зрителям показали короткометражку «Мои бывшие».

Режиссёр фильма родом из Челябинска, но снималась картина в Екатеринбурге.

— В нашем городе мало кто снимает кино, поэтому после курсов в качестве актрисы я побывала всего на паре кастингов. Решила попробовать себя в роли режиссера. Училась в школе кино при Свердловской киностудии. Затем попала на курсы Big Bag School, проучилась там четыре месяца. «Мои бывшие» — это выпускная работа всей нашей команды. На всех этапах производства короткометражки у нас были кураторы — наши преподаватели, — говорит Фирюза Федосова.

В фильме рассказывается об одинокой своенравной неудачнице Марго. Она едет на юбилей своей классной руководительницы, где встречает свою школьную любовь Петю и закадычную подругу Женю, с которыми поссорилась на выпускном.

Премьера фильма состоялась в Екатеринбурге в прошлом году. Несмотря на то что картина короткометражная, у неё сложилась длинная кинофестивальная история. «Мои бывшие» уже поучаствовали во внеконкурсной программе VI Московского кинофестиваля «Будем жить!», VIII Международного независимого кинофестиваля коротких фильмов ШОРТЫ в Туле, в XVII Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ», фестивале «Человечное кино» в Челябинске и других.

На 40-м Московском международном кинофестивале фильм был показан в рамках программы «Новое российское кино».

— Призовых мест фильм не взял, но даже участие в таких фестивалях для нас большая радость, — отмечает Фирюза Федосова.

Московский международный кинофестиваль — один из старейших в мире. В этом году он проходит с 19 по 26 апреля, перейдя с летнего на весеннее время из-за чемпионата мира по футболу 2018 года. Помимо основного конкурса, запланировано несколько дополнительных программ. На смотре представлены десятки фильмов из разных стран, от известных и начинающих режиссеров, с участием звезд и будущих покорителей экрана.

Если вы стали участником интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления