Город Челябинцы стали чаще жаловаться в УФАС на рекламную СМС-рассылку

Челябинцы стали чаще жаловаться в УФАС на рекламную СМС-рассылку

Свыше 2,8 миллиона рублей составила общая сумма штрафов по фактам нарушения рекламного законодательства в 2015 году. Основной сферой нарушений стала незаконная СМС-рассылка сообщений рекламного характера без предварительного согласия абонентов. Об этом 18 февраля сообщила заместитель руководителя, начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России Татьяна Соболевская.

Ответы руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой на вопросы пользователей 74.ru читайте в онлайн-конференции на сайте Chelyabinsk.ru.

Практически все случаи рассылки нашли документальное подтверждение. «Напоминаю, что абонент вправе обратиться к своему оператору сотовой связи, чтобы номер, с которого поступает СМС-рассылка, был занесен в стоп-лист», – сообщила Татьяна Соболевская.

Большое количество обращений также было связано с дистанционной продажей алкогольной продукции, выявлены факты ненадлежащей рекламы финансовых услуг, а также нарушения, побуждающие к противоправным действиям.

По итогам государственного контроля за соблюдением рекламного законодательства в прошлом году выросло число обращений по фактам ненадлежащей рекламы – с 350 до 370. Возбуждено около 100 административных дел, выдано более 50 предписаний, связанных с прекращением нарушения действующего законодательства. К ответственности привлечено около 40 юридических и 30 должностных лиц.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления