Город Происшествия «Реветь охота»: в Челябинской области сгорели 30 садовых домиков и тысячи гектаров леса

«Реветь охота»: в Челябинской области сгорели 30 садовых домиков и тысячи гектаров леса

Пожары полыхают сразу в нескольких районах Южного Урала

Лесной пожар подступил к садовому товариществу и один за другим уничтожал дачные участки

Под Кыштымом лесной пожар, подобравшийся к садовому товариществу, уничтожил около 30 домиков. Об этом рассказали очевидцы в соцсетях, разместив фото с места событий.

По данным ГУ МЧС Челябинской области на 6 часов утра вторника, 15 мая, на Южном Урале горят около четырех тысяч гектаров. На тушении в разных районах работают 65 единиц техники.

Огонь под Кыштымом не могли потушить целый день

Самой тяжёлой остаётся ситуация в Пластовском районе, где накануне власти объявили режим ЧС и приготовились к эвакуации населения. Там сейчас продолжают гореть 3,5 тысячи гектаров.

На лесных пожарах в области работают 65 единиц пожарной техники

Природные пожары полыхают и вокруг Челябинска — в Сосновской районе и Копейске. Жители мегаполиса жалуются на сильный запах гари и задымлённость.

— 14 мая в поселке Вахрушево (Копейск. — Прим. ред.) произошел природный пожар, в результате которого огнем было уничтожено три строения частного сектора. Распространению огненного вала способствовал сильный порывистый ветер и сухая жаркая погода, — рассказали в пресс-центре ГУ МЧС области. — Благодаря предпринятым усилиям огнеборцев удалось вовремя остановить распространение пожара, что позволило спасти от огня более десятка жилых домов в поселке.

В Кыштыме сгорели сады, а в Копейске три жилых дома

В понедельник Миндортранс и ГИБДД приняли решение ограничить движение транспорта на нескольких областных автодорогах. Ночью ситуацию удалось стабилизировать, и трассы открыли.

Люди самостоятельно выходят на борьбу с природными пожарами. Читательница 74.ru прислала видео с пепелища, в которое превратился берёзовый лес под Челябинском.

— Вот так вот горят русские леса, берёзы, — удручённо рассказала она. — Выгорела вся красота. Такая ужасающая картина. Реветь охота, жалко прям лес.

В МЧС предупреждают, что неконтролируемый пал сухостоя, неосторожное обращение с огнем при сжигании травы, мусора может обернуться бедой. Огню легко перекинуться на лесные массивы, хозяйственные постройки и жилые дома. В условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории Челябинской области, открытый огонь запрещен. За нарушение данного требования может наступить административная ответственность (до 500 тысяч рублей штрафа) или даже уголовная.

Пожарные работают в круглосуточном режиме
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления