Город Проезд в автобусах и трамваях Магнитогорска подорожает до 15 рублей

Проезд в автобусах и трамваях Магнитогорска подорожает до 15 рублей

Стоимость проезда в трамваях и автобусах Магнитогорска с 1 августа составит 15 рублей. Повышение тарифов на 50% власти называют вынужденной мерой, которая назревала уже несколько лет. Все существующие льготы для различных категорий горожан сохранятся, а проездные станут универсальными. Главное – в течение часа пассажир сможет неограниченное количество раз бесплатно пересаживаться на другие маршруты, сообщает пресс-служба администрации города.

«Изменение тарифа на оплату в трамваях и автобусах вступит в силу 1 августа – с этого дня одна поездка будет стоить 15 рублей вместо 10, – говорится в сообщении. – Для школьников и студентов стоимость проезда по-прежнему составит шесть рублей за поездку, а для детей до семи лет проезд останется бесплатным. Сохранятся социальные и транспортные карты, которых для удобства пассажиров существует три вида: на 20, 40 и 60 поездок по 14, 13 и 12 рублей за поездку соответственно. Получается, чем на большее количество поездок приобретен проездной, тем больше денег экономит пассажир. Срок действия таких карт – 30 дней».

Отметим, проездными можно будет воспользоваться не только в трамваях, но и в автобусах муниципального предприятия «Маггортранс». Более того, отныне каждый пассажир сможет оплатить проезд по проездному билету и в течение часа бесплатно пересаживаться на другие маршруты неограниченное количество раз. Для этого будет «перепрошито» все специализированное оборудование.

Рост тарифов в Магнитогорске сдерживался, по данным пресс-службы городской администрации, до последнего, увеличивая тем самым задолженность муниципального предприятия перед ресурсоснабжающими организациями. Так, только за последние три года стоимость электроэнергии возросла в три раза, и с 1 июля произошло очередное повышение цен на этот энергоресурс.

Частично себестоимость поездки на трамвае, равной 17 рублям, покрывается из городской казны. Однако и этих средств недостаточно для того, чтобы погасить растущий долг. Убытки предприятия даже с учетом финансирования из городского бюджета в 2011 году составили 170 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления