Город Происшествия подробности «На свободе сделаю больше»: дзюдоиста на BMW отправили в СИЗО по делу о смертельном ДТП на Комарова

«На свободе сделаю больше»: дзюдоиста на BMW отправили в СИЗО по делу о смертельном ДТП на Комарова

Спортсмен, севший за руль пьяным, пытался убедить следователя, что у машины отказали тормоза

Атлетичного виновника смертельной аварии в суд доставил конвой из четырёх полицейских и пристав

В понедельник, 21 мая, Центральный районный суд Челябинска принял решение о заключении под стражу 22-летнего Никиты Никитина, который утром в воскресенье на улице Комарова за рулём BMW X6 устроил смертельное ДТП. В следственном изоляторе он пробудет как минимум два месяца — до 20 июля, передаёт из суда спецкор 74.ru.

В зал суда пришла беременная жена фигуранта дела, много его родственников и друзей. При установлении личности обвиняемого прозвучало, что он нигде не работает, является профессиональным спортсменом, образование — колледж Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК).

— Женат, — ответил Никитин на вопрос судьи о составе семьи, — жена в положении.

Супруга дзюдоиста расплакалась, её с обеих сторон держали за руки близкие Никитина. Её саму поддержать некому, девушка — сирота. Об этом суду сообщил адвокат и предоставил подтверждающие документы.

Беременная супруга обвиняемого не смогла сдержать слёз

Адвокат зачитал ходатайство тренера Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области об избрании меры пресечения в виде его личного поручительства.

После аварии выяснилось, что лихач на BMW — профессиональный дзюдоист Никита Никитин

Следователь в своём ходатайстве подчеркнул повышенную опасность преступления и общественный резонанс. Сотрудник полиции указал, что раньше Никитин уже неоднократно привлекался за нарушение Правил дорожного движения, в том числе аналогичные.

Обвиняемый вёл себя спокойно, переглядывался с родными и друзьями в зале

— Никитин пытался ввести органы предварительного следствия в заблуждение о том, что применял торможение, но тормоза не сработали, — добавил следователь.

Осмотр тормозной системы BMW X6 показал, что машина исправна. Никита Никитин плохо понимал, что происходит в судебном заседании. Не смог ответить на вопрос судьи об отношении к ходатайству следователя о заключении под стражу.

— Не согласен. На свободе я сделаю больше, заглажу свою вину, чем буду находиться... — произнёс он после консультации с защитником, фразу не завершил и сел. Адвокат сообщил, что уже сегодня родители пытались связаться с семьёй погибшего и пострадавших, чтобы наладить переговоры.

Виновник аварии заявил об отказе тормозов BMW X6, но следствие эту версию сразу же опровергло

Помощник прокурора Челябинска Игорь Иванов спросил Никитина, чем он зарабатывает на жизнь и на чьей машине ездит.

— Таксовал, — ответил обвиняемый. — Постоянного места работы нет. Учусь. Личного транспорта нет, передвигаюсь на машине матери.

Адвокат заявил, что можно оставить Никитина на свободе, достаточно запретить водить машину

Адвокат попросил допросить родственника скончавшегося водителя «Лады» Дмитрия Волкова. Судья отказал, указав, что на данной стадии закон этого не предусматривает. Что защитник хотел услышать, неизвестно; родственник погибшего выглядел очень подавленным.

— Держись давай, не ломайся там, — сказал Никитину после оглашения решения судьи один из слушателей, судя по всему, родственник.

Защитник консультировал спортсмена, когда тот не понимал вопросов судьи

ДТП произошло на пересечении улиц Комарова и Салютной в 9:30 в воскресенье, 20 мая. Столкновение зафиксировали камеры уличного наблюдения «Интерсвязи». На записи видно, как BMW на большой скорости пролетел мимо Сада Победы, а затем выехал на встречку и попытался проскочить перекрёсток на красный свет. В этот момент зелёный горел для пешеходов. Люди переходили дорогу, по чистой случайности никто из них не пострадал. Водитель BMW проскочил пешеходный переход и на перекрёстке столкнулся с тремя машинами: SKODA Octavia, Lada Vesta и «Волга».

37-летний водитель автомобиля Lada от полученных травм скончался на месте происшествия. У него осталась жена-инвалид и двое детей — трёхлетняя дочь и 14-летний сын. По предварительной информации, ещё два человека получили травмы: пассажир «Волги» и водитель SKODA.

Дмитрий Волков оплатил кредит и поехал за рыбой, когда в него на огромной скорости врезался BMW

По словам читателей 74.ru, в BMW ехала компания молодых людей — двое парней и девушка. Они серьёзно не пострадали.

Жуткая авария произошла утром в воскресенье на перекрёстке Комарова и Салютной
Никита Никитин родился и вырос в Катав-Ивановске, там же начал заниматься дзюдо, год назад стал мастером спорта России

Медосвидетельствование водителя BMW показало наличие опьянения. По словам очевидцев, после произошедшего прямо рядом с местом ДТП виновник стал пить спиртное. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Никитину грозит до семи лет в колонии.

22-летний Никита Никитин родился и вырос в Катав-Ивановске. Там же начал заниматься дзюдо у известнейшего тренера Александра Щенова. Окончил в Челябинске колледж УралГУФК. Год назад получил звание мастера спорта России.

Если вы знакомы с пострадавшими или виновником аварии, либо знаете какие-либо детали произошедшего, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления