Бизнес Город Челябинский бизнесмен добился запрета пиратских коконов для младенцев

Челябинский бизнесмен добился запрета пиратских коконов для младенцев

На признании товара конкурентов контрафактом он может заработать до 100 миллионов рублей

Запрета на продажу контрафакта Вениамин Никитин добивался больше года

Арбитражный суд частично удовлетворил иск челябинского бизнесмена Вениамина Никитина, объявившего войну производителям специальных матрасов-коконов для младенцев по всей России. На днях продукцию одного из его конкурентов признали контрафактом. За изготовление и продажу пиратской версии предприниматель требовал 600 тысяч рублей, но суд взыскал лишь расходы на госпошлину и оплату судебной экспертизы. Об этом 74.ru сообщили в пресс-службе арбитража.

Суд по иску директора компании «Фабрика облаков», выпускающего в Челябинске коконы для новорождённых, длился около года. Вениамин Никитин доказывал, что конкуренты в других городах делают контрафакт в нарушение полученного им патента.

Челябинец доказывал, что конкуренты нарушают его патент

В арбитражном суде рассматривались иски к трём ответчикам — к выпускавшим изделия свердловскому торговому дому «Седьмое небо» и петербургской компании «Медберри», а также к индивидуальному предпринимателю Никите Альперину, продававшему эти изделия. При производстве матрасов, которые у них обнаружил челябинский бизнесмен, с его слов, без разрешения использовалась его технология.

Челябинский предприниматель нашёл десятки подражателей по всей стране

В августе прошлого года Палата по патентным спорам в Москве признала исключительные права на эту технологию за челябинской компанией «Фабрика облаков».

— Ответчик попытался аннулировать патент, даже не доказав в суде, что формула его изделия отличается от формулы представленной патентообладателем, — рассказал юрист Сергей Гаврюшкин, защищающий интересы челябинца в арбитраже. — Они не провели никакой экспертизы. По сути, со стороны ответчика это попытка разрешить проблему на авось.

Палата по патентным спорам признала за челябинцем исключительные права на его технологию

В суде Вениамин Никитин требовал от ИП Альперин прекратить продажу контрафакта, а с производителя ООО «Медберри» — взыскать 600 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака.

— Исковые требования удовлетворены частично. Суд обязал индивидуального предпринимателя Никиту Альперина прекратить использование запатентованной модели, — рассказали 74.ru в пресс-службе арбитража. — Ему запрещено предлагать, продавать и хранить с этой целью детское амортизирующее поддерживающее устройство «Бэйби Люлька» категории «Комфорт» и «Эксклюзив», исключительные права на которые принадлежат Вениамину Никитину. С бизнесмена взыскали 6 000 рублей госпошлины и 25 тысяч рублей в счёт возмещения расходов на судебную экспертизу. В удовлетворении исковых требований к фирме «Медберри» отказано.

Бизнесмен нашёл уже более 20 нарушителей его прав, с каждого он может взыскать до 5 млн рублей

Иск к торговому дому «Седьмое небо» из Екатеринбурга пока ещё рассматривается. Защитив свой патент, челябинский бизнесмен сейчас намерен запретить выпуск и продажу контрафактных коконов и другим компаниям по России. Таких Вениамин Никитин насчитал уже более 20. Если суд встанет на его сторону, нарушителям грозит штраф до пяти миллионов рублей каждому.



Если вы столкнулись с серьёзными нарушениями закона, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления