Город Недвижимость Проекты благоустройства южноуральских городов вышли в финал всероссийского конкурса

Проекты благоустройства южноуральских городов вышли в финал всероссийского конкурса

Показываем, какие идеи заинтересовали жюри

Карабаш, Кыштым, Сатка и Троицк вышли в финал конкурса благоустройства малых городов, сообщил пресс-секретарь Минстроя Челябинской области Николай Пастухов. Победители получат до 100 миллионов рублей на благоустройство в зависимости от сметы.

Из 455 проектов, участвовавших в конкурсе, в число финалистов вошло 198 заявок.

— Тот факт, что четыре проекта из Челябинской области вышли в финальную часть и претендуют на получение грантов конкурса благоустройства малых городов, говорит о высоком качестве и проработанности наших заявок, — подчеркнул министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. — Мы надеемся на то, что все они войдут в число лауреатов конкурса. Общественные пространства, которые планируется благоустроить, имеют большое значение для жителей этих городов и наверняка будут популярны среди населения.

Кыштым участвует в конкурсе с масштабным проектом реконструкции исторического центра города с символичным названием «Прошлое в настоящем». Проект включает в себя благоустройство двух парков, набережной и пешеходной зоны между ними. Также будет перенесён на историческое место чугунный фонтан «Лебедь» XIX века. Система подачи воды, как и два века назад, будет сделана таким образом, чтобы вода без всяких насосов за счет разницы давления поступала в фонтан из Верхне-Кыштымского пруда.

В Карабаше по проекту также предусмотрена реконструкция городского центра. В городе появится новая площадь с зонами отдыха для горожан всех возрастов и точками общепита.

Преобразовать центральную площадь города в место для отдыха и развлечения горожан хотят и в Троицке. С момента открытия в 1970-х годах территория ни разу не реконструировалась. Центральную площадь предлагается соединить со сквером перед Школой искусств. Рядом с площадью появятся качели, игровая площадка и зона воркаута. Позади сквера появится павильон туристического центра с кафе и туалетами.

В Сатке планируют реконструировать Каргинский парк. Ядро проекта — многофункциональная площадь, ограниченная трансформируемыми зданиями. Самым популярным элементом парка является «Тропа здоровья». Её продолжением является пешеходный маршрут, соединяющий все районы города. Проект не меняет тропу географически, но дополняет её освещением и твёрдым настилом. Дополнительно обустраивается сеть прогулочных троп.

Всего планируется выбрать 80 победителей конкурса, которые получат финансирование на реализацию своих проектов. Из них 60 — в категории малых городов и 20 — в категории исторических поселений. Публичная защита проектов состоится 26–27 мая, после чего будут подведены итоги конкурса.


Если вы столкнулись с проблемами благоустройства, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Минстрой Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления