Город Недвижимость «Дома растут — инфраструктуры нет»: жители «Паркового» выступили против стройки новых десятиэтажек

«Дома растут — инфраструктуры нет»: жители «Паркового» выступили против стройки новых десятиэтажек

Проект планировки территории прошёл публичные слушания

Застройщик решил построить на освободившемся участке две десятиэтажки

На улице Александра Шмакова в микрорайоне «Парковый» планируют возвести две десятиэтажки. Такой проект планировки территории 24 мая прошёл публичные слушания в Доме архитектора.

Изначально администрация Челябинска выделила участок под строительство новой школы на 1500 мест в микрорайоне № 50. Но позже власти решили перенести объект в соседний микрорайон № 55. Эти изменения проекта прошли публичные слушания 10 мая, их рекомендовали утвердить.

Застройщик «ЮУ КЖСИ», заплативший за аренду этой земли уже 516 миллионов рублей, решил не отказываться от участка. В четверг, 24 мая, проектировщик Екатерина Епимахова представила слушателям изменённый проект, по которому на месте школы появятся два дома. В них разместятся магазины и филиал детской поликлиники. По поводу последней застройщик ведёт переговоры с управлением здравоохранения Челябинска.

Жители дома № 23 по Александра Шмакова считают, что количество детских садов недостаточно для числа проживающих в микрорайоне

Но жители «Паркового» выступили против строительства новых десятиэтажек.

— Когда я покупал свою квартиру, по проекту на этом месте был лес, обещали установить там спортивную площадку, — возмутился один из жителей дома № 23 на улице Александра Шмакова. — А теперь что? Вырубят лес, а нам под окна воткнут десятиэтажки. И на каком расстоянии? Так близко, что я смогу рассмотреть соседа из окна дома напротив? Мы категорически против этой стройки!

— Существующий в микрорайоне № 50 детсад рассчитан на 290 мест, а по факту в него ходят 420 детей, — рассказала жительница дома № 23 на улице Александра Шмакова Мария Пискунова. — Ещё около 100 человек из нашего микрорайона в него не попали — мест нет. Но вместо стройки детсада рядом опять собираются возводить десятиэтажки. Получается, что микрорайон активно растёт, а инфраструктура совершенно не увеличивается.

Александр Павлюченко отметил, что для отклонения проекта должны быть веские аргументы

— Эмоции жителей можно понять, — отметил председатель комиссии по градостроительству Александр Павлюченко. — Но для отклонения проекта должно быть зафиксировано чёткое нарушение прав. Потому что в суд могут обратиться как несогласные жители, так и застройщик.

До заседания комиссии по градостроительству, которая пройдёт 1 июня, проектировщику предстоит повторно просчитать количество парковочных мест и мест в детских садах.

Проект рассмотрят на комиссии 1 июня

Ранее застройщик изменил проект застройки в микрорайоне «Белый хутор». Публичные слушания по нему были жаркими — жители единогласно выступили против строительства в их малоэтажном посёлке восьми десятиэтажек. Но слушания признали несостоявшимися. Снова жители и застройщик встретятся 28 мая и повторно рассмотрят проект застройки микрорайона.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления