Город Фонтанирующий город: любимцы и беспризорники

Фонтанирующий город: любимцы и беспризорники

Проект «Обратная сторона Челябинска» продолжает рассказывать читателям 74.ru о достопримечательностях нашего города, тех, которые мы иногда видим каждый день, но даже не задумываемся о них. Темой очередного, четвертого выпуска стали фонтаны столицы Южного Урала: как работающие и всем известные, так и пересохшие, забытые и превратившиеся в немое напоминание на улицах города.

Фонтан на ж/д вокзале

Любой человек, проживший в Челябинске хотя бы лет десять, без труда выстроит нехитрую логическую цепочку: фонтаны – экс-глава города Вячеслав Тарасов. Амбициозный проект бывшего мэра, задуманный в начале XXI века, предполагал строительство около сотни новых фонтанов и реконструкцию уже имеющихся. Масштаб немалый: в конце прошлого тысячелетия в областном центре имелось всего восемь действующих фонтанов.

Именно в начале 2000-х снова забили струи напротив главного корпуса ЮУрГУ: местная композиция из трех фонтанов до того чуть ли не с 1980-х, пребывала в забвении, а чаши бассейнов были покрыты слоем окаменевшей тины. Сегодня «юургушные» фонтаны дарят прохладу и свежесть не только студентам, но работникам окрестных государственных учреждений. Ежедневно ими любуются, например, сотрудники областного управления наркоконтроля, федерального казначейства, налоговой инспекции.

Фонтан в парке Гагарина

А вот фонтан «Ниагара» на главной аллее парка культуры и отдыха имени Гагарина радует своим журчанием не работающих, а отдыхающих граждан. Правда, лебеди и «счастливые» таблички, к которым нужно прижимать ладони, дабы обрести успех в задуманном деле, здесь появились только в 2007 году – до тех пор парковый фонтан выглядел куда проще. К слову, фотографы 74.ru сидели в засаде у «Ниагары» и у фонтана в сквере на площади Революции до глубокого вечера как раз в дни школьных выпускных вечеров. Но мастеров объектива ждало разочарование: вчерашние школьники в фонтаны купаться не полезли. Зато как только в Челябинск пришла памятная июньская-июльская жара, все работающие фонтаны стали местами настоящего паломничества поджаренных горожан всех возрастов. Разве что солидные пенсионеры не поддавались всеобщему ажиотажу и не лезли под прохладные струи.

В сквере на перекрестке ул. Воровского и Худякова

Кстати, о площади Революции: по словам старожилов, здесь расположен, пожалуй, единственный в городе фонтан, работавший непрерывно со дня создания. Последний раз его реконструировали еще до старта грандиозного «тарасовского» проекта.

Фонтан на площади Революции

В центре столицы Южного Урала бьющие в небо струи можно увидеть чуть ли не на каждом углу. Хотя насчет действительно «бьющих» струй мы погорячились. Например возле «Трех граций» (Кировка, рядом с театром оперы и балета) фотографы провели несколько дней, но все это время напор «грациозной» воды так и не поднялся выше ленивого журчания.

Фонтан «Три грации» на Кировке

Не поражает силой и напор воды в фонтане «Первая любовь» в горсаду имени Пушкина.

Фонтан «Первая любовь»

Но тут понимать надо: прячущиеся под зонтом мальчик с девочкой возрастом превосходят абсолютное большинство челябинских аксакалов. Впервые эта скульптурная композиция появилась в саду еще до Октябрьской революции, в 1909-10 годах. После Великой Отечественной войны «буржуазных» мальчика с девочкой демонтировали и скульптура долго мыкалась по складам. В начале 1980-х «Первую любовь» вернули на место, а в 2000-х она после реконструкции снова превратилась из «сухого» памятника в фонтан.

В сквере по Университетской набережной (ПКиО Калининского района)

Немало фонтанов во времена оны располагалось на берегах Миасса. Но на сегодня сохранились немногие: сотрудники 74.ru засняли разве что «Сад камней» недалеко от краеведческого музея и роскошные форсунки в самой реке рядом с Кировским мостом.

«Сад камней» у ДС «Юность»

Одним центром мы не ограничились. Самый загадочный фонтан удалось обнаружить в начале Комсомольского проспекта, у здания Горзеленстроя. Смысл этой композиции – покрытого таинственными рунами каменного хитровыгнутого валуна – нам так и не открылся. Зато несказанно порадовало, что водичка в фонтане все-таки текла – под конец жаркого дня в ней охотно поплескались и фотографы, и три юных велосипедиста, проезжавших мимо по своим делам. Но в конце концов раз этот фонтан весело журчит начиная с 2001 года, значит, это кому-нибудь нужно!

Фонтан у Управления благоустройства

Ничуть не меньше, чем в «парадном» центре нашлось фонтанов в самом промышленном районе города – Металлургическом. Увы, но работающих среди них сравнительно немного.

Фонтан в сквере перед Дворцом Металлургов

Причина банальна: содержание фонтанов влетает в копеечку, а потому руки до них у хозяев просто не доходят.

Фонтан в парке Тищенко

Но «металлургические» фонтаны имеют хозяев хотя бы формально. А вот многие десятки весьма оригинальных «водяных» композиций, разбросанных по дворам Челябинска, и вовсе долгие годы живут беспризорниками. Прямо скажем, ситуация с дворовыми фонтанами у нас в городе далеко не фонтан. Думается, любой читатель 74.ru без труда назовет добрый десяток таких заброшенных фонтанов.

Фонтан за Дворцом Металлургов

В качестве примера мы засняли три пересохшие композиции с зоологическим уклоном: во дворе дома по ул. Цвиллинга, 55а живет печальный слоненок, возле здания по проспекту Ленина, 43 – голодная цапля (или аист?) в компании с металлическими лягушатами, перед домом по ул. Пионерской, 10 – футуристически раскрашенная золотая рыбка с навеки выпученными глазами и негритянскими (вся в папу – Пушкина) губищами.

Фонтан по ул. Цвиллинга, 55а

Фонтан по ул. Пионерской, 10

Местные жители, кстати, затруднились ответить на вопрос – работали ли «животные» хоть когда-нибудь. Но та же рыбка в красивой беседке да плюс в компании нескольких барельефов на ближайшей стене создает стопроцентное лирическое настроение: сядешь на скамейку, поглядишь на бессмертный профиль Пушкина, на героиню одной из известнейших сказок – и руки тянутся к перу, перо к бумаге...

Дворовой комплекс фонтанов по ул. Пионерской, 3

Аисту-цапле из Советского района не повезло еще больше: говорят, этот фонтан был построен еще в советские времена, но за всю свою 20-30-летнюю историю проработал не больше года.

Фонтан по проспекту Ленина, 43

Впрочем, нужно отдать должное челябинцам: в скопища бытового мусора чаши большинства неработающих дворовых фонтанов все-таки не превратились.

Другое дело, что за годы бездействия многие фонтаны стали уже не неработающими, а бывшими: например, на северо-западе города они постепенно эволюционировали в клумбы.

Дворовый фонтан у дома по ул. Косарева, 52

«Фонтанной» столицей Челябинск так и не стал, несмотря на амбиции градоначальства. Но все-таки у нас есть на что посмотреть: и хорошо забытое старое, и новоделы если не радуют прохладой, то хотя бы наводят на размышления. Мол, не пересохнуть бы...

Фото: Фото Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ, Дениса БАШМАКОВА, видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления