Город В Челябинске открыли уникальную комнату сенсорной интеграции

В Челябинске открыли уникальную комнату сенсорной интеграции

В центре помощи детям «Звездный дождь» открыли уникальную комнату сенсорной интеграции, сообщили сегодня в аппарате уполномоченных по правам человека в Челябинской области.

В комнате находится базовый набор оборудования: горки для катания и скутеров, скутеры, качели: площадка, бревно, катушка, гамак, маты напольные, мягкий конструктор, доски для ходьбы, сухой бассейн и прочее. Кроме того, дополнительно в кабинет закуплены батут, мячи, бин-бэги. Сделан упор не на световом и звуковом стимулировании сенсорных каналов, а на развитии вестибулярного аппарата и тактильных ощущений.

В первую очередь комната предназначена для детей, которые имеют нарушения или отставание в развитии. Именно они испытывают трудности в овладении собственным телом. Человек с нарушением сенсорной интеграции не может воспринимать все и сразу. Сигналы в мозгу не успевают обрабатываться.

«Работа комнаты, которую мы спроектировали, заключается в том, чтобы в условиях кабинета дать возможность ребенку двигаться в данном пространстве, используя возможности собственного тела, – рассказывает специалист проектировавший комнату, Наталья Зубрицкая. – А специалист, который будет работать с ребенком, определяет уровень его двигательных возможностей и ближайшую зону его развития. Мы говорим сейчас в основном о двигательном развитии».

По мнению руководителя центра помощи детям Елены Жерновой, развитие сенсорной интеграции поможет детям с нарушениями поведения, речи, мышления, эмоциональной сферы, а также с такими диагнозами, как задержка психического и речевого развития, умственная отсталость, ранний детский аутизм, детский церебральный паралич, гиперактивность, школьная неуспеваемость, агрессивность, энурез и другие.

Фото: Фото с сайта Pavlova-mn.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления