Город Озерский военкомат слал повестки альтернативщику, имеющему отсрочку

Озерский военкомат слал повестки альтернативщику, имеющему отсрочку

Отдел военного комиссариата Челябинской области в Озерске уличили в нарушении прав молодого человека, которому была предоставлена отсрочка и срочная служба в армии заменена альтернативной.

Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Челябинской области, парня неоднократно необоснованно вызывали повестками в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом. Однако по закону направление гражданина на альтернативную службу включает подачу заявления, рассмотрение заявления призывной комиссией, явку человека на медосвидетельствование и заседание комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную службу, в также явку в военкомат для получения предписания с указанием места прохождения службы.

Кроме того, выяснилось, что этот же военкомат незаконно отказал другому молодому человеку в выдаче дубликата военного билета вместо потерянного, предложив пройти медосвидетельствование. Между тем по инструкции медкомиссия проводится при первоначальной постановке на учет, а также при призыве на военную службу.

Начальнику отдела военного комиссариата Челябинской области по ЗАТО Озерск выписано представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления