Город В цехах Кыштымского медеэлектролитного завода сделали «Подвиг по плану»

В цехах Кыштымского медеэлектролитного завода сделали «Подвиг по плану»

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ЕМИИ) совместно с русской медной компанией (РМК) и официальным выставочным порталом Екатеринбурга Expo66.ru представили вниманию ценителей живописи новый проект «Подвиг по плану».

Выставка «Подвиг по плану» будет проходить с 31 августа по 14 октября и представит индустриальную тему в искусстве Урала, начиная с промышленного бума первых пятилеток и заканчивая заказными работами 1970-1980-х годов. Проект продемонстрирует современный взгляд на давно забытые мотивы, размышления о совпадении и несовпадении вымышленного образа героя труда, изображавшегося на холстах, и реального уральского рабочего, о памяти и подмене личных воспоминаний, об ангажированности индустриальной темы в искусстве и искренности художника того времени.

В рамках проекта в Интернете открылась виртуальная выставка, в которую вошли наиболее выразительные картины на индустриальную тему из музейного собрания. Полотна представлены не в привычных музейных интерьерах, а на фоне колоритного пространства цехов Кыштымского медеэлектролитного завода, одного из ведущих предприятий РМК. Панорамы производственных цехов завода нарочито затемнены и состарены, чтобы подчеркнуть особую атмосферу советского прошлого. Этот контраст помогает прочувствовать, как изменился мир и люди, обитающие в нем. И хотя в наши дни цеха выглядят более эстетично, труд металлургов по-прежнему остается непростой работой, требующей высокого профессионализма и предельной собранности.

«Мы сознательно отказались от современных рафинированных производственных помещений, ведь история не делается в одночасье, – отмечают в пресс-службе РМК. – На первом месте при рассказе о любом производственном предприятии стоят новейшие технологии и оборудование. Мы бы хотели напомнить о главных действующих лицах металлургии – обычных рабочих-металлургах, каждодневный труд которых позволяет добиваться компании успехов. Возрождение авторитета человека труда, уважение и гордость за свою профессию – вот что должно предстать перед зрителем крупным планом».

Открытие виртуальной экспозиции – первый подобный прецедент в музейной практике всего Урала. Каждая картина снабжена детальной информацией, вскоре виртуальный тур «заговорит» по-английски, а также появятся версии для планшетных компьютеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления