Город УФСКН: Магнитогорск лидирует по уровню смертности среди наркоманов

УФСКН: Магнитогорск лидирует по уровню смертности среди наркоманов

Для эффективной борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств в Магнитогорске планируется создать межведомственную комиссию, которая будет в ежемесячном порядке анализировать причины высокой смертности наркозависимых и эффективность работы местных профильных ведомств. Об этом на выездном координационном совещании во вторник, 31 июля, сообщил начальник управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области Евгений Савченко.

По данным областного наркодиспансера, за первое полугодие 2012 года в структуре больных наркоманией подавляющее большинство составляют больные с зависимостью от наркотических веществ, получаемых из семян черного мака (опийной зависимостью) – 95%, с зависимостью от каннабиса (наркотических веществ, приготовленных из конопли) – 3,2%. Больные, употребляющие другие виды наркотиков, – 1,8%.

По оценкам местных властей, текущие показатели смертности среди наркозависимых в Магнитогорске самые высокие в Челябинской области. За шесть месяцев этого года на Южном Урале от наркотиков погибли 175 человек, из них 95 – магнитогорцы.

При этом налицо уверенная динамика роста наркомании на местном уровне. В течение прошлого года суммарное число зависимых соответствующей категории увеличилось на 17,2%. По состоянию на первое полугодие на учете с диагнозом «наркомания» состоит 1438 магнитогорцев.

Общий рост смертельных случаев специалисты напрямую связывают с качественной работой правоохранительных органов: дефицит наркотиков на черном рынке, а также общий запрет на продажу кодеиносодержащих препаратов толкают наркоманов на рецептурные «эксперименты», которые часто заканчиваются летальным исходом.

В числе эффективных факторов, способных положительно повлиять на изменение текущей обстановки в Магнитке, Евгений Савченко назвал общую активность самих жителей. Она поможет проводить более качественный мониторинг текущей ситуации, считает руководитель наркоконтроля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления