RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Троих сторонниц «Нурджулар» в Челябинске будут судить за экстремизм

Троих сторонниц «Нурджулар» в Челябинске будут судить за экстремизм

Завершено расследование уголовного дела в отношении троих женщин, организовавших в Челябинске и Кургане просветительские занятия, целью которых было вовлечение новых адептов в международное экстремистское религиозное объединение «Нурджулар», запрещенное в России.

Международное религиозное объединение «Нурджулар» признано экстремистской организацией и запрещено решением Верховного суда РФ от 10.04.2008.

Две обвиняемые – жительницы Челябинска, третья прибыла из Набережных Челнов. По данным следствия, официальным предлогом занятий на съемных квартирах было изучение основ Ислама, арабского и турецкого языков.

«Фактически же они знакомили прихожан с литературой экстремистского толка из собраний сочинений «Рисале-и Нур» автора Саида Нурси (запрещены на территории России в 2007 году в связи с тем, что содержат высказывания о превосходстве ислама над другими религиями, нетерпимости к неверующим. – Прим. автора), – рассказывает старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, – вовлекая население в деятельность запрещенного религиозного объединения, формируя позитивное восприятие смерти и готовность к самопожертвованию во имя интересов учения».

Согласно материалам уголовного дела, во время лекций две обвиняемые открыто и публично призывали к вражде и ненависти на почве национальности и отношения к любой иной религии.

По данным следствия, идеологи «Нурджулар» активно насаждали свои идеи среди детей. Так, визит южноуральских оперативников полиции в одну из деревень Курганской области совпал с учебным процессом адептов. В частном доме сыщики застали за изучением сочинений Саида Нурси девочек-подростков в возрасте от 13 до 16 лет. Причем родители некоторых из них даже не предполагали, чему на самом деле учат их детей. Свою деятельность обвиняемые вели с 2009 по 2011 год.

Задержанным женщина предъявлено обвинение по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично). Прокуратура Челябинской области направила уголовное дело для рассмотрения в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления