Город У челябинских дзюдоистов две медали на этапе юниорского Кубка Европы

У челябинских дзюдоистов две медали на этапе юниорского Кубка Европы

Челябинские дзюдоисты Олег Ишимов и Дмитрий Зуев завоевали соответственно золото и серебро на юниорском этапе Кубка Европы в Праге в весовых категориях до 100 и 81 килограмма. Открытые состязания в столице Чехии объединили 370 спортсменов из 39 стран, в том числе представителей Бразилии, Кореи и Канады, сообщает сегодня, 7 августа, пресс-атташе региональной федерации дзюдо Валерий Китченко.

Воспитанник челябинской СДЮСШОР «Юность-Метар» Олег Ишимов выступал в весе до 100 кг, где заявились 18 человек. Ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина уверенно справился со всеми соперниками.

«Ишимов одержал досрочные победы над Арменом Степаняном из Украины, голландцем Риддерсма, корейцем Кимом и россиянином Хазретом Хакуриновым, который представлял Майкоп», – уточнил Валерий Китченко.

Первый номер в рейтинг-листе сильнейших юниоров Европы в весе до 73 килограммов, победитель первенства Европы-2010 среди кадетов Дмитрий Зуев дал бой более тяжелым противникам и преуспел в этом. В Праге 18-летний подопечный заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова в весе до 81 килограмма бросил на высшую оценку «иппон» Константиноса Грезэридиса из Греции и чеха Иржи Петра, по мнению судей (хантей), оказался сильнее Джоойонга Лима из Южной Кореи, а также «чисто» выиграл у словенца Тадея Клеменса и Гелио Диаса из Португалии. Из-за небольшой травмы Дмитрий Зуев не вышел на финальную схватку. Всего, кстати, в весе до 81 килограмма выступили 42 спортсмена из 21 страны.

«Свою серебряную медаль Дмитрий Зуев посвятил памяти отца, – добавил Валерий Китченко. – Виктору Зуеву в этот день, 5 августа, исполнилось бы 55 лет. Глава большой семьи – шесть сыновей и дочь, которые занимались или продолжают заниматься дзюдо, – ушел из жизни в июле прошлого года. Виктор Васильевич мечтал о том, что кто-то из его детей завоюет олимпийскую награду, и те постепенно идут к заветной цели».

Следующий крупный старт для спортсменов – первенство Европы – пройдет в Порече (Хорватия) 21–23 сентября.

Фото: Фото Мирослава Петрика с сайта Eju.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления