Город Облсуд отменил мягкий приговор наркокурьеру-контрабандисту из Молдовы

Облсуд отменил мягкий приговор наркокурьеру-контрабандисту из Молдовы

Челябинский областной суд отменил чрезмерно мягкий, по мнению гособвинения, приговор 38-летнему гражданину Молдовы, обвинявшемуся в контрабанде и приготовлению к сбыту наркотиков в составе организованной группы. Житель Кишинева Андрей Тофан действовал вместе с осужденным ранее Троицким районным судом Василием Кожокару.

По информации пресс-службы прокуратуры Челябинской области, Андрей Тофан был осужден Троицким районным судом в мае 2012 года за незаконное хранение и перевозку двух килограммов героина. Между тем органами следствия он обвинялся в контрабанде наркотиков в особо крупном размере организованной группой, а также в приготовлении к их сбыту. Заметим, что подельник и соотечественник Тофана Василий Кожокару тем же судом Троицкого района был признан виновным именно в «организованной» контрабанде и приготовлении к сбыту героина: по данным пресс-службы регионального УФСКН, именно Кожокару должен был в сентябре 2011 года встретить в Челябинске Тофана и принять две пластиковые бутылки с почти двумя килограммами героина, полученные в Кыргызстане. Оба иностранца были задержаны наркополицейскими, однако суд принял в отношении подельников совершенно разные решения. Кожокару в июле 2012 года приговорен к шести годам и трем месяцам в колонии строгого режима. Он уже подал кассационную жалобу на слишком, по его мнению, мягкое наказание. Тофан же получил два года колонии общего режима, и в его случае подавать жалобу в кассационную инстанцию пришлось уже прокуратуре: сторона обвинения не согласилась с таким мягким приговором.

В итоге Челябинский облсуд согласился с доводами прокурора и признал приговор в отношении Тофана незаконным ввиду необоснованного его оправдания в части контрабанды, неправильного применения уголовного закона и чрезмерной мягкости назначенного перевозчику наказания. Заседание в облсуде по поводу жалобы Кожокару состоится 20 августа.

Фото: Фото с сайта Avesta.tj
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления