Город Маршрутчика приговорили к штрафу в 30 тысяч за взятку сотруднику ДПС

Маршрутчика приговорили к штрафу в 30 тысяч за взятку сотруднику ДПС

Челябинский областной суд вынес приговор водителю маршрутки Рузибегу Асоеву, который настойчиво предлагал сотруднику ДПС взятку. За мзду в тысячу рублей ему назначено наказание в виде тридцатикратного штрафа – 30 тысяч.

25 января этого года 39-летний уроженец Таджикистана, а ныне гражданин РФ Рузибег Асоев, работающий в ООО «Сервис-Транс» водителем маршрутного такси, ехал на ВАЗ-21103 по проспекту Ленина. На перекрестке с улицей III Интернационала он проигнорировал знак «Направление движение по полосам», предписывающий ехать только прямо, и повернул налево. Там его остановил дежуривший экипаж ГИБДД. Асоева пригласили в служебный автомобиль для составления протокола по части 2 статьи 12.16 КоАП (поворот налево в нарушение требований, предписанных дорожными знаками). В салоне патрульной машины водитель предложил инспектору взятку в 500 рублей. Страж порядка отказался. Решив, что мало дает, Асоев увеличил сумму до 600 рублей. Но снова в ответ услышал «нет». Тогда он засунул в чехол водительского сиденья 1000 рублей, сообщил об этом инспектору и вышел из авто. Но сотрудники ДПС задержали правонарушителя.

В судебном заседании водитель согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке.

«При назначении наказания как смягчающие обстоятельства суд учел, что Асоев преступление совершил впервые, имеет четверых детей (в том числе, на иждивении подсудимого трое малолетних детей, проживающих с ним, один из них является ребенком-инвалидом, жена ухаживает за детьми), – сообщила руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Елена Вериго. – Асоев имеет постоянное место работы и жительства, в быту и по работе характеризуется только с положительной стороны. Также суд учел полное признание Асоевым своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное материальное положение его семьи – зарплата Асоева является единственным источником дохода семьи».

Взятка была конфискована. Кроме штрафа за уголовное преступление, Асоеву также предстоит заплатить 1000 рублей за нарушение правил дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления