Город Мария Савинова накануне дня рождения стала Олимпийской чемпионкой – 2012

Мария Савинова накануне дня рождения стала Олимпийской чемпионкой – 2012

Челябинка Мария Савинова (дает параллельный зачет Свердловской и Московской областям) 12 августа завоевала золото XXX летних Олимпийских игр на дистанции 800 метров. В финальном забеге накануне дня своего рождения наша землячка финишировала с результатом 1:56,19.

За награды Олимпиады боролись девять сильнейших спортсменок из пяти стран: Бурунди, США, Кении, ЮАР и России. Цвета национального флага в финале главного старта четырехлетия вместе с Марией защищали наши соотечественницы Елена Аржакова и Екатерина Поистогова.

Воспитанница челябинского МБУ ДОД СДЮСШОР №1 по легкой атлетике имени Елены Елесиной (с 2000 года) на пути к медали Олимпиады преодолела 800 метров трижды. Так, в квалификационном забеге на 800 метров Мария Савинова показала десятое время – 2:01,56. В полуфинале челябинка финишировала с результатом 1:58,57. Заключительный забег действующая чемпионка мира начала более чем спокойно: первые 200 метров сидела в «хвосте», держалась в середине на протяжении половины дистанции, однако перед заключительным поворотом поравнялась с Олимпийской чемпионкой – 2008 Памелу Джелимо. Финишировала наша землячка с результатом 1:56,19, сместив бегунью Кастер Семеня из ЮАР на вторую сточку (1:57,23), третьей стала россиянка Екатерина Поистогова – 1:57,53.

Отметим, золото Олимпийских игр в Лондоне Мария завоевала за сутки до своего дня рождения. 13 августа Савиновой исполняется 27 лет. «Мама, с днем рождения!», – первое, что услышала вся страна от Савиновой в прямом эфире (у Натальи Леонидовны именины 12 августа. – Прим. авт.).

Медаль южноуральской бегуньи – вторая в копилке Челябинской области по итогам лондонской Олимпиады. На главном старте четырехлетия ранее отличился дзюдоист Мансур Исаев (золото в весе до 73 килограммов).

Добавим, личный рекорд на дистанции 800 метров – 1:55,87 – Савинова установила в 2011 году на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском городе Тэгу. Тогда спортсменка отметила, что побить мировой рекорд (1:53,28) для нее теперь будет вполне реально.