Город подробности Магнитогорскому сироте, севшему в колонию «ради крыши над головой», дали квартиру

Магнитогорскому сироте, севшему в колонию «ради крыши над головой», дали квартиру

Правозащитники обещают полностью обустроить её для комфортного проживания

Новую девятиэтажку, где выделили квартиру Сергею, в Магнитогорске сдали на днях

Магнитогорцу Сергею Антипину, совершившему преступление ради крыши над головой, выделили собственное жильё в новом доме. Отстоять квадратные метры оказавшемуся за решёткой сироте помогла Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по Челябинской области. Сейчас родные помогают ему с оформлением документов, а в скором времени правозащитники обещают найти для молодого человека мебель и, возможно, телевизор. Подробности — в материале 74.ru.

Об истории Сергея Антипина стало известно в августе прошлого года, когда сотрудники ГУФСИН обратились в региональную ОНК с просьбой помочь ему получить положенную квартиру. Из-за отсутствия жилья парень не мог освободиться условно-досрочно.

Представителям Общественной наблюдательной комиссии он рассказал, что совершил первое преступление в 20 лет, отчаявшись получить квартиру от государства. Дома после выпуска из интерната у Сергея не было, и первое время ему приходилось перебиваться у друзей, ночевать на крышах и чердаках. Отобрав у прохожего мобильник, он сам сообщил об этом в полицию. Грабителя отпустили под подписку о невыезде. Тогда Сергей взял нож, зашёл в магазин и потребовал деньги из кассы. Забрав выручку, вновь позвонил на 02.

Сергей Антипин утверждает, что совершил преступления, устав искать ночлег

Молодой человек утверждал, что обращался в городской отдел социальной защиты, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека и в аппарат президента, но не получил ответа. Представители ведомств слова сироты опровергли. В соцзащите сообщили, что осуждённый стоит первым в очереди на получение квартиры, а в прокуратуре подчеркнули, что сирота стал писать жалобы уже после того, как лишился свободы.

Председатель ОНК и дальняя родственница помогают Сергею оформить документы на квартиру

К решению проблемы вместе с ОНК подключились уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова, детский омбудсмен Ирина Буторина и прокуратура. В итоге в сентябре прошлого года суд обязал мэрию Магнитогорска предоставить Сергею Антипину благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее 15 квадратов. Квартиру выделили после завершения строительства новой девятиэтажки. На днях председатель ОНК Василий Катанэ и дальняя родственница сироты Елена Дергунова лично проинспектировали её и получили ключи.

Ключи от квартиры в новом микрорайоне передали представителям парня на днях

— Ждём, когда Сергей освободится и сможет в ней жить. Срок наказания у него истекает в ноябре. Сейчас родственница помогает ему оформить документы, — рассказал 74.ru Василий Катанэ. — Квартира пока не в собственности, она муниципальная, поэтому продавать её он не имеет права. По закону он сможет получить её в собственность через пять лет.

В квартире Сергея пока есть только газовая плита и сантехника. Но в ближайшее время правозащитники планируют привезти ему мебель.

В квартире пока установили новую газовую плиту и сантехнику

— Кто поможет её купить — пока секрет. Мы дали Сергею слово офицера, что полностью ему поможем. Он придёт и будет жить спокойно в этой квартире, всё у него там будет. Если решим вопрос, даже телевизор ему там поставим, — прокомментировал председатель ОНК. — Квартира на втором этаже в доме в новом микрорайоне. Есть балкон и кладовка. Даже сигнализация установлена. Сейчас за неё платит администрация, а после того, как Сергей станет там жить, он уже сам будет платить.

В планах представителей ОНК — найти парню необходимую мебель и телевизор

О том, что ему выделили долгожданную квартиру, Сергей пока не в курсе. Представители ОНК сообщат ему эту новость и покажут фотографии жилья 30 мая, когда приедут в колонию.



Если вы стали свидетелем интересных событий или происшествий, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.


Фото: пресс-служба ОНК по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления