Город Происшествия Все версии, включая поджог: причины пожара на мусорном полигоне под Челябинском выяснит полиция

Все версии, включая поджог: причины пожара на мусорном полигоне под Челябинском выяснит полиция

Свалку тушили несколько часов, ущерб оценили в 25 миллионов

Полиция начала проверку по факту пожара на полигоне твёрдых бытовых отходов в селе Полетаево, который сотрудники МЧС тушили вчера почти восемь часов. В правоохранительных органах рассматривают все версии происшествия, включая поджог. По предварительным оценкам, сумма ущерба составила около 25 миллионов рублей.

Свалка загорелась 29 мая около 16 часов часов. Едкий чёрный дым быстро распространился по окрестностям, напугав жителей Полетаево. Полностью ликвидировать возгорание удалось только в 23:30.

Исполнительный директор ТБО Александр Трубин уверен — это был поджог.

— Всё указывает на то, что это был именно поджог. Конечно, полиция всё установит. Кто это мог сделать — я даже не представляю, — сказал Александр Трубин. — Такое у нас произошло впервые. Мы понесли серьёзные убытки: по предварительным оценкам, сгорело оборудования на 25 миллионов рублей. И оно было не застраховано. Мы подали заявление на возбуждение уголовного дела. Очень надеемся, что виновные будут найдены и привлечены к ответственности.

Свалка горела несколько часов

— Сообщение о возгорании поступило около 16:19. На место происшествия незамедлительно выехали наши сотрудники, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — Там работали 10 человек личного состава и три автоцистерны. Локализовать пожар удалось в 18:36. Затем до 23:30 проводилась проливка территории — чтобы ничего снова не загорелось.

В МЧС уточнили, что горел ангар с промышленным оборудованием по переработке бытовых отходов. По предварительной версии, причиной возгорания могли стать неисправности этого самого производственного оборудования (проще говоря, короткое замыкание. — Прим. авт.) или нарушение технического процесса. В момент происшествия в ангаре были четыре человека. По данным МЧС, они самостоятельно покинули помещение и не пострадали.

Сегодня СМИ сообщили со ссылкой на руководство полигона ТБО, что причиной происшествия стал поджог. В полиции Сосновского района по этому происшествию уже проводится проверка:

— Сообщение о возгорании в полицию поступило поздно ночью — около трёх часов, — рассказал дежурный пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области. — Сейчас по данному факту проводится проверка. Проверяются все возможные версии возникновения пожара, в том числе и поджог.

Депутат Полетаевского поселения, руководитель инициативной группы жителей, которые выступают против вывоза отходов из Челябинска на местный полигон, версию о поджоге считает надуманной и опасается, что обвинить в этом могут общественников, выступающих за закрытие свалки:

— Это всё очень странно. Неделю назад мы с журналистами были на полигоне. И уже тогда один из сотрудников на нас буквально накинулся с обвинениями в том, что мы поджигатели. Заявил, что сфотографировал нас с сигаретой, хотя никто из моих спутников не курил, — вспоминает Юлия. — Там абсолютно никакая противопожарная безопасность, полная антисанитария и безответственные рабочие. Ещё один момент — совсем недавно мы отправили через ОНФ заявление в прокуратуру с просьбой провести на полигоне проверку. 23 мая мы отдали заявление, а 29-го загорелся склад. Не странно ли, пожар произошёл непосредственно перед надзорной проверкой?

На вопрос о грядущей проверке на полигоне Александр Трубин отметил, что это для них — обычное дело:

— Ничего страшного в этом нет. Плановые проверки у нас происходят чуть ли не каждый день, — добавил исполнительный директор полигона. — Мы уже к этому привыкли. И уж точно не стали бы поджигать собственное оборудование — это же бред!

15 мая жители Полетаево через суд добились отмены территориальной схемы обращения с отходами, утверждённой Министерством экологии региона. Она предполагает вывоз мусора из Челябинска и Сосновского района на временный полигон в пригороде.

Конкурс по выбору регоператора в челябинском мусорном кластере выиграло ООО «Центр коммунального сервиса», региональное Минэкологии объявило в начале марта. Эта же компания стала первым регоператором Челябинской области в прошлом году и возглавила магнитогорский кластер, в начале этого года стала регоператором в карабашском кластере. Областные власти заявили, что полигон в Полетаево станет временной площадкой для хранения ТБО. Затем мусор будет вывозиться в Чишму.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления